Последние новости

В Ереване проходит международная конференция "Спитакское землетрясение 30 лет спустя: Опыт и перспективы"

В Ереване проходит крупная международная конференция, посвященная 30-летию разрушительного Спитакского землетрясения.

Конференция "Спитакское землетрясение 30 лет спустя: Опыт и перспективы" проходит в Национальной академии наук. Цель конференции сплотить знания ведущих и молодых специалистов, обсудить новые методики в вопросе прогнозирования землетрясений. В работе конференции принимают участи более 100 специалистов из Армении, России, США, Франции, Италии, Грузии, Германии, Греции, Ирана, Таджикистана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Голландии, Японии, Катара, Бельгии и Канады.

Армения находится в сейсмически опасном регионе, и Спитакское землетрясение 7 декабря 1988 г не первое в истории страны разрушительное землетрясение. Достаточно вспомнить, что 12 армянских столиц в разные периоды истории пострадали от стихии.

Ежегодно в мире регистрируется 15-20 землетрясений, аналогичных по силе Спитакскому. Однако Спитакское стало уникальным ввиду тяжелых последствий – 25 тысяч погибших и огромный материальный ущерб.

Конференция продлится до 7 декабря. Ее участники также посетят эпицентр землтерясения. Организаторы конференции НАН РА и МЧС, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.