Последние новости

АНКА сожалеет об уклончивых ответах Линн Трейси на вопросы о Геноциде

Армянский национальный комитет Америки (АНКА) выразил сожаление в связи с тем, что кандидат на пост посла США в Армении Линн Трейси использовала уклончивые ответы на вопросы о Геноциде армян.

"Мы сожалеем, что кандидат на пост Трейси в своем выступлении перед Комитетом по иностранным делам Сената настолько старательно и публично использовала эвфемизмы и уклончивые выражения, чтобы избежать надлежащего осуждения Геноцида армян. Она, к сожалению, является еще одной жертвой в ряду администраций США, у которых нет воли отвергнуть открытую и высокомерно навязываемую политику Анкары, запрещающую Америке надлежащим образом вспоминать об этом преступлении", - заявил исполнительный директор АНКА Арам Амбарян.

В ходе слушаний, Линн Трейси заявила, что она лично признает исторический факт того, что произошло в Османской империи и закончилось убийством 1.5 миллионов. "В случае избрания на пост, я сделаю все, что в моих полномочиях для того, чтобы признать и уважать потери и страдания, и буду принимать участие в любых поминовениях тех событий",- заявила она.

АНКА выразила признательность сенаторам Роберту Менендесу и Эду Марки за ряд вопросов, затрагивающих интересы армян. В ближайшее время АНКА с нетерпением ждет, что Комитет узнает больше, посредством письменных ответов, о том, как Трейси намерена укреплять политические, экономические и военные отношения между США и Арменией, а также каким образом кандидат намерена добиться прогресса в ключевых вопросах, начиная с устаревшего Договора об избежании двойного налогообложения между США и Арменией, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДИПЛОМАТИЯ БЕЗ ДИПЛОМАТОВ…
    2025-07-16 09:40

    Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в РФ Гурген Арсенян был вызван в МИД РФ, где, согласно официальному сообщению, заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Михаил Галузин изложил ему позицию о необходимости обеспечения "конструктивного информационного фона вокруг России". В армянских СМИ сразу появились сообщения о том, что беседа с участием Арсеняна не была гладкой, посла предупредили, что, если Армения пойдет по пути реализации планов Запада и исключит из мультиплекса государственные телеканалы РФ, то возможны нежелательные последствия в виде санкций. Напомню, что РФ ужесточила позицию в отношении РА после ареста своего гражданина Самвела Карапетяна. В ответ на ужесточение в МИД РА был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин для вручения ноты протеста в связи с агитацией против властей РА в средствах массовой информации РФ. Очевидно, что запрет на российские телеканалы исходит от западных хозяев Пашиняна.

  • ПРИМЕТ ЛИ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РА В ЗАСЕДАНИИ ОДКБ 28 НОЯБРЯ?
    2024-11-25 09:58

    По разным каналам из США поступают сообщения о том, что посол РА Лилит Макунц после выборов 5 ноября продолжает общаться только с демократами, не скрывая своих антипатий к Трампу. Пашинян уже поговорил с 47-м президентом США по телефону, что несказанно окрылило армянских западников, однако не следует придавать телефонному разговору чересчур большое значение. В данный момент закулисным процессам придано ускорение, армянским западникам не случайно мерещатся колебания внешнеполитического вектора.

  • «ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ МИЛОСЕРДИЯ» ВОКРУГ АВСТРАЛИИ И НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
    2024-10-07 09:13

    В разных странах мира установлены десятки мемориалов в память о жертвах Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков, совершенного Османской империей в начале ХХ века. За сто лет после массовой резни младотурками представителей этих народов на мировые киноэкраны вышло немало разножанровых фильмов о Геноциде, снятых как армянскими, так и зарубежными кинематографистами.

  • "ПОБЕДА" НАД АРЦАХОМ ПОЗВОЛИЛА ТЕРРОРИСТАМ ОБОСНОВАТЬСЯ В РЕГИОНЕ
    2024-09-27 09:20

    Четыре года назад, утром 27 сентября, Азербайджан начал третью, широкомасштабную войну против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Как и его предшественники, третье поколение независимых граждан Арцаха было вынуждено взять в руки оружие, чтобы защитить от агрессора себя, свои семьи и родину.