Последние новости

СИГАРЕТЫ В ШКОЛЬНОМ РАНЦЕ

Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения РА в рамках реализации Программы здорового образа жизни в Армении проводит популяционное (продолжительное) исследование распространенности неинфекционных поведенческих факторов риска для подростков в возрасте 10-14 лет и выявления болезней, вызванных этими факторами.

ПО ДАННЫМ ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ВОЗ), причиной 90% всех смертей в мире являются неинфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые заболевания (48%), новообразования (21%), хронические заболевания легких (12%) и сахарный диабет (3,5%). В нашей стране смертность от наиболее распространенных неинфекционных заболеваний составляет более 80%.

Согласно ВОЗ, наиболее распространенными факторами риска развития указанных заболеваний (65%) являются курение, употребление алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение.

В пресс-центре "Арменпресс" замдиректора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА Давид Петросян и начальник отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний Ромела Абовян представили результаты трехлетнего исследования подростков в Армении. Оно проводилось в 20 школах Еревана с участием 1085 здоровых детей.

По сравнению с 2015 годом, когда начали исследование, на 2017 год среди обследованных было выявлено 25 случаев заболеваний, связанных с нездоровым образом жизни, в основном это избыточный вес и ожирение, нарушение в поведении и несколько случаев бронхиальной астмы. В целях профилактики с респондентами проводили работу, пропагандируя здоровое питание и активный образ жизни. Отрадно, что к 2017 году возросло число респондентов, указавших, что в их рационе стало больше фруктов, овощей и горячего питания, - отметила Абовян.

 СИГАРЕТЫ В ШКОЛЬНОМ РАНЦЕПО СРАВНЕНИЮ С 2015 ГОДОМ В 1,6 РАЗА ВОЗРОСЛО ЧИСЛО ПОДРОСТКОВ, которые впервые попробовали сигарету. Стоит отметить, что далеко не каждый из них пристрастился к курению. До 23% увеличилось число подростков, пробовавших алкоголь (в 2015 году было 11%). Физическая активность среди подростков возросла в 1,1 раза в указанной среде. Так, в 2015 году 63,8% детей вели физический активный образ жизни, занимались каким-либо видом спорта, в 2017 году отмечено 73%.

Тем не менее с распространением информационных технологий большинство детей чуть ли не все свободное время проводит за гаджетами, мало двигается, что в течение 15-20 лет может привести к осложнениям и развитию распространенных неинфекционных заболеваний, предупреждает Ромела Абовян. С учетом важности роли информационных технологий и увлечения детей, которым в будущей жизни и для профессионального роста необходимо в совершенстве владеть гаджетами, вместо запрета пользоваться компьютерами и планшетами стоит найти золотую середину и ограничить время, которое допустимо проводить за монитором или телеэкраном без вреда для здоровья.

- Перед экраном телевизора детям рекомендуется проводить порядка 20 минут, с гаджетами - не более 15 минут. Существуют международные нормы для разных возрастных категорий и состояния здоровья для поддержания физической активности. Для среднего возраста физическая активность рекомендуется в неделю минимум 150 минут, то есть хотя бы по 10-15 минут в день пешей прогулки. В марзах планируются две пилотные программы, пропагандирующие физическую активность среди населения (три степени интенсивности в соответствии с состоянием здоровья граждан). Давид Петросян предложил разработать систему, в которой для детей будут предусмотрены задания хотя бы на пару часов, требующие физической активности, нужно сделать более привлекательными для школьников занятия по физкультуре.

Исследования будут продолжены среди той же возрастной группы в марзах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…