Последние новости

Депутат призвала к сдержанности при обсуждении судьбы армян, находящихся в плену в АзербайджанеДепутат призвала к сдержанности при обсуждении судьбы армян, находящихся в плену в Азербайджане

Вопрос о судьбе армян, находящихся в плену в Азербайджане, нуждается в широком обсуждении, но с максимальной сдержанностью, заявила в четверг депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян во время обсуждения ее кандидатуры на пост главы комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, передает newsarmenia.am.

"В Азербайджане на сегодняшний день в плену находится четверо армян, из которых двое - граждане Армении, один - Арцаха и один - России. У парламентской комиссии нет широких возможностей, чтобы влиять на судьбу этих людей, однако чрезмерная популяризация вопроса и излишняя шумиха могут серьёзно навредить разрешению ситуации", - считает Зограбян.

По ее словам, освобождение из азербайджанского плена армянского военнослужащего Акопа Инджигуляна (в 2014 году - ред.) доказывает необходимость сохранять бдительность и не допускать излишней популяризации.

"Тогда вместе с Международным комитетом Красного креста (МККК) мы все сделали молча и спокойно, без излишней шумихи, в сотрудничестве с комиссаром ПАСЕ по правам человека", - добавила она.

При этом Зограбян отметила, что судьба пленных должна находится под постоянным мониторингом парламентской комиссии, которая должна получать информацию от соответствующих структур.

О без вести пропавших лицах

По словам депутата, необходима также сдержанная работа по обнаружению лиц, считающихся пропавшими без вести, тем более, что отсутствует единая цифра об их числе.

"Согласно данным Министерства обороны Армении, насчитывается 320 пропавших без вести, по информации МККК - 400, а по данным общественной организации "Против правового произвола" - около 900 человек. К сожалению, в данном вопросе функции парламентской комиссии также ограничены. Обнаружение пропавших без вести продвигается лишь благодаря ДНК-анализу, проводимому "Красным крестом",- сказала Зограбян.

История Инджагуляна

Рядовой Акоп Инджигулян попал в плен 8 августа 2013 года: находясь на воинской службе, не сориентировался на местности, пересек границу и оказался на территории, контролируемой азербайджанской стороной.

 Бакинские телеканалы показали ряд интервью с Инджигуляном в азербайджанской военной форме, а представители Международного комитета Красного креста долгое время не могли встретиться с плененным. Армянская сторона назвала это грубым нарушением международного права. Позднее Инджигулян был передан третьей стороне и в ночь на 2 октября текущего года вернулся на родину.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?