Президент Сирии хочет, чтобы как все сирийцы, так и представители армянской общины вернулись бы в Сирию - Жирайр Реисян
По словам армянского депутата парламента Сирии Жирайра Реисяна, сирийские армяне уже постепенно возвращаются в свои дома. В беседе с Tert.am он сказал, что не располагает статистикой и не может представить цифровые данные.
«Возвращающиеся не сообщают о своем возвращении. Просто мы регулярно слышим о возвращении той или иной семьи. Но официальной статистики нет о том, кто вернулся, кто - нет», - сказал он.
По словам Жирайра Реисяна, сирийские власти всегда относились к армянской общине позитивно. Он отметил, что здесь к армянам всегда было большое уважение.
«Поэтому присутствие армян обеспечивает целостность государства, и государство не хочет нарушать эту мозаику. Уважаемый президент Сирии всегда выражал свое почтение к армянскому народу. По крайней мере два года назад я лично слышал от него, что он рьяно стремиться к тому, чтобы мозаика не была нарушена. Он хочет, чтобы как и все сирийцы, которые уехали из Сирии из-за сложных обстоятельств, так и представители армянской общины вернулись бы в Сирию», - сказал он, отметив, что президент всегда говорил, что если есть необходимость помочь чем-то общине, то он поможет в рамках своих возможностей.
По поводу того, есть ли опасения из-за возможного вторжения Туцрии в северную часть Сирию в результате вывода американских войск, Жирайр Реисян сказал, что у них, как у граждан Сирии, есть принцип: не только иностранные группировки, незаконно присутствующие силы должны покинуть Сирию. «После их выхода мир и стабильность установятся в стране. Но до тех пор, пока в стране есть эти силы, ситуация не будет стабильной», - сказал он.
По словам сирийского депутата армянского происхождения, жизнь в Алеппо в настоящее время протекает в нормальном русле. На вопрос, восстанавливаются ли армянские районы, он ответил: «Я не хочу отделять армянские районы: город находится в процессе общей реабилитации. Многие здания уже восстановлены», - сказал он.
На вопрос, каковы их ожидания, надеются ли они , что война в Сирии закончится, Жирайр Реисян сказал, все международные участники, вовлеченные на сегодняшний день войну, осознали, что окончание войны будет в интересах законной власти Сирии.
На вопрос о том, как в армянской общине относятся к инициативе властей Армении о размещении миротворческих войск в Алеппо при сотрудничестве с Россией, Жирайр Реисян ответил:
«Сирийские армяне являются неотъемлемой частью народа Сирии, а не различных группировок. Следовательно, если шаг Армении по межгосударственным соглашениям будет приветствоваться в Сирии, то он будет приветствоваться и нами. Но для нас первая гарантия безопасности и стабильности - сирийская армия, сирийское государство. Отношения с армянской общиной в Сирии дружеские, доходящие до братских, и, возможно, присутствие армян будет естественно принято».
2025-03-21 10:20
История с Овиком Агазаряном показательна во многих смыслах. Как уже сообщалось, на ближайшем заседании парламента Генпрокурор Анна Вардапетян намерена обратится к депутатам с запросом о лишении Агазаряна депутатской неприкосновенности.