Последние новости

МУДРАЯ БАБУШКА В ДОМЕ И МОЛОДЫЕ ЛЮДИ В АРМАВИРЕ

Английская The Guardian утверждает: годы, заканчивающиеся на девятку, обычно насыщены негативными, угрожающими разрушением и мраком событиями. В подтверждение приводятся Французская революция (1789 год), манчестерская бойня (1819), Вторая мировая (1939), дальше еще много чего всякого и как венец мировых коллизий появление Маргарет Тэтчер в 1979 году.

ГАЗЕТА ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ТРИ ВОЗМОЖНЫХ СЦЕНАРИЯ, КОТОРЫЕ МОГУТ произойти в 2019 году: дальнейшее ухудшение отношений России с Западом, полномасштабная кибератака, из-за которой закроются финансовые рынки мира, год, полный экстремальных погодных событий, вызванных климатическими изменениями.

Об опасностях, обещающих взорвать устои армянской семьи, в The Guardian ни слова, и ее можно понять. Точно так, как надо понять и Католикоса Всех Армян, увидевшего угрозу базовой ячейке общества и призвавшего провести год Желтой Свиньи под знаком Армянской Семьи. Почему так и почему в 2019-м? 

Происходит то, что должно было... Началось с легких покусываний устоев семьи, продолжилось безбашенным расшатыванием традиций армянского очага, дальше повеяло низвержением социального института семьи как таковой. А что взамен? Взамен святого дела - пустое место.

…Хочу рассмешить некоторых молодых. Было время, в котором жили многие, теперь уже немолодые, и ваш автор в их числе, когда на последних страницах газет можно было прочитать прелюбопытное:   "Гражданин (гражданка, ф.и.о.) извещают о расторжении брака с гражданкой (гражданином, ф.и.о)". И далее: "Рассмотрение дела состоится в таком-то народном суде, в такой-то день и в такой-то час".

Нельзя считать, что подобные извещения были изумляющей редкостью, но можно утверждать: увидеть свою фамилию в таком контексте было стыдно. Не только ставившим на своей семье крест, но и родным, близким, друзьям разводившихся - тоже, всем. На что, собственно, и рассчитывало государство, пытаясь, как могло, сохранить семью. Помогало? Не всегда и не всем, но уж точно не разрушало.

ОБЩЕИЗВЕСТНАЯ ИСТИНА: СЕМЬЯ - ТО ЖЕ ОБЩЕСТВО, НО В МИНИАТЮРЕ, и от ее целостности зависит безопасность человеческого бытия. Насчет целостности человеческого общества. Опять же с газетных страниц. "В полицейский отдел обратилась пятидесятидвухлетняя Марине В. Со слов женщины, ее тридцатичетырехлетний сын пытался ее изнасиловать. Мать рассказала полицейским, что сын избил ее. Мужчина приглашен в полицейский отдел. Для выяснения степени опьянения назначена экспертиза".

Из заголовков другого печатного издания: "Сын жестоко убил собственного отца в армянском селе". Совершеннейшая дикость, которую лет двадцать назад трудно было представить, а сегодня не только не поражает воображение, а всего лишь удивляет. В лучшем случае вызывает озабоченность.  

Из заявления Католикоса Всех Армян: "С рождением Христа армянский народ превратился в большую верующую семью. Лишь помогая и поддерживая друг друга, можно обеспечить достойную жизнь на родине и в диаспоре, защищать границы государства, отстаивать национальные интересы…"

О раздраях верующих непонятно во что граждан, живших когда-то почти что одной семьей: "В Ереване произошла потасовка, в ходе которой прозвучали выстрелы. Уже в полиции выяснилось, что все мужчины, подвергнутые приводу, живут в одном и том же дворе. Ссора вспыхнула из-за места парковки автомобиля и переросла в потасовку, во время которой А. С. выстрелил из газового пистолета, Д. Б. использовал нож, а С. С.  - молоток. Остальные участники инцидента нанесли друг другу удары руками и ногами. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам хулиганства. Расследование продолжается".

Еще. Январь текущего года. Прошу обратить внимание на возраст действующих лиц. "Около 19:00 в Арабкирском отделе полиции получено сообщение о драке между детьми на территории между домами 23/3 и 23/2 по проспекту Комитаса".

Вскоре после этого из того же отдела полиции - другое сообщение, уже о драке несовершеннолетних в одном из домов по улице Арама Хачатуряна. Можно еще, и еще, и еще, но, пожалуй, хватит. Несовершеннолетние, обратите внимание, не беспризорники, психических нарушений не установлено, живут в семьях, учатся в школе, смотрят  телевизор.

ЛУЧШЕ БЫ НЕ СМОТРЕЛИ…  ЛУЧШЕ БЫ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ГОВОРИЛИ опогоде, показывали футбол, пели, читали стихи про весну, чтобы семьи, как говорят социологи, оставались социальными институтами, где главная дисциплина - выращивание доброты, а старшими преподавателями в семье были бабушки.

Из воспоминаний женщины, которая давно уже не внучка. "Как-то раз мама, зайдя в комнату, застала меня сидящей в кресле, а бабушку -  подбирающей с пола рассыпанные бусинки.

- Как можно, ты что, совсем без совести?! - накинулась мама на меня.  

- Не кричи, - остановила ее бабушка. - Я хочу, чтобы она запомнила меня доброй.

Факт, ставящий под сомнение утверждение английской The Guardian. 

 "В Армавире группа молодых людей по собственной инициативе посетила тринадцать неимущих семей - принесли продукты питания и одежду. Молодые люди призвали всех армавирцев поддержать почин и помогать неимущим семьям, имеющим проблемы со здоровьем. Они заверили, что подобные акции будут носить постоянный характер".

На дворе, между прочим, начался год, последняя цифра которого кончается на "девять".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ