Последние новости

Назначение в ВАК Армении: скандал и комментарий

С правовой точки зрения Высшая аттестационная комиссия приняла правильное решение, но чисто с человеческой у каждого в связи с тем или иным назначением могут возникнуть как позитивные, так и отрицательные эмоции. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель ВАК Армении Смбат Гогян, комментируя назначение Гранта Аванесяна на должность председателя диссертационного совета Высшей аттестационной комиссии и возникший в связи с этим скандал, передает NEWS.am.

По его словам, у них не было никаких оснований для того, чтобы не назначать Аванесяна на эту должность. "Мы сейчас работаем в том направлении, чтобы было понятно, в каких случаях можно, а в каких нельзя. Сейчас у нас есть ограничение, связанное с количеством научных статей за последние пять лет или наличие аспиранта. Аванесян соответствует всем этим требованиям", - пояснил Гогян. При этом он отметил, что психолог Самвел Худоян отказался быть членом данной структуры, хотя он и получил соответствующее приглашение.

Сам Худоян накануне на встрече с журналистами назвал Аванесяна плагиатором, выразив уверенность, что тот не сможет полноценно выполнять возложенные на него обязанности. По его словам, ВАК после смены руководства предприняла решительные шаги, большинство из которых он лично приветствовал, однако "плагиат является достаточным основанием для того, чтобы не включать публикацию в список ВАК". "Наука была мертва, работы списывались, а затем их защищали. Но вы позволяете, чтобы в ваших изданиях печатался плагиат? Борьба с плагиатом является одним из уставных пунктов. Я считаю абсолютной ошибкой назначение плагиатора на пост председателя диссертационного совета", - пояснил Худоян, коснувшись назначения Гранта Аванесяна.

При этом добавил, что он даже направил письмо премьер-министру и ждет ответа. Психолог убежден, что назначение нового председателя диссертационного совета станет роковым для самой комиссии. "То есть был назначен ученый, чей плагиат был подтвержден им же самим специальной записью. Председатель диссертационного совета должен быть самым авторитетным экспертом в данной области, заслуживающим уважения", - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.

    • В VIVA-MTS НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
      2022-06-15 11:10

      Совет директоров ЗАО «МТС Армения» (Viva-MTS), 100% дочерней компании ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS) в Республике Армения, назначил генеральным директором Viva-MTS с 15 июня 2022 года Армена Аветисяна, ранее занимавшего пост вице-президента по интернету вещей и промышленной автоматизации ПАО «МТС».  

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.