Последние новости

Норайр Норикян призвал Пашиняна уволить замминистра финансов

Адвокат Норайр Норикян, так же как и коллеги по адвокатскому цеху, возмущен из-за заявления заместителя министра финансов Армении Армана Погосяна.

«Считаю, это просто позор, что в составе нового правительства Армении есть такая личность, которая занимает важнейшую должность и имеет такие примитивные представления о презумпции невиновности, правах человека на защиту, на Конституцию, праве на судебную защиту и в целом – о законодательстве РА», – в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил Норайр Норикян.

По словам адвоката, желание внести изменения в Налоговый кодекс с таким поверхностным обоснованием говорит только об одном, что это должностное лицо или инициативная группа не имеют ни малейшего представления о действующих юридических процедурах, просто поставили перед собой задачу посредством выравнивания изменить режим налогообложения адвокатов, бухгалтеров.

Напомним, что заместитель финансов Арман Погосян накануне во время обсуждения, посвященного изменениям в «Налоговом кодексе» с участием адвокатов заявил:

«Если освободить адвокатские услуги от налога на добавленную стоимость (НДС) или установить для них низкое налоговое бремя, на всех же будет распространяться это налоговое бремя, все бенефициары, в том числе, извините за слово, преступники, которые также обращаются к услугам адвокатов. Возникает вопрос: мы всем народом должны субсидировать этих преступников?».

Н. Норикян не смог принять участие в обсуждении. Во-первых, заявление вызвало у него недовольство и удивление, затем он пришел к выводу, что у замминистра отсутствует элементарное уважение в отношении философии прав человека. «Просто призываю Пашиняна (премьер-министр Армении Никол Пашинян – Прим. Ред.) освободить его с занимаемой должности, он не компетентен, не имеет элементарного представления о законодательстве РА. Как может случиться, что пришедшее к власти посредством напыщенных лозунгов правительство и один из его представителей, не имеют элементарных представлений об адвокатуре, права лица на защиту, и это в той стране, которая провозгласила себя частью европейской семьи. Я просто удивлен», – отметил адвокат.

Что касается изменений в Налоговом кодексе и последствий этого, то Н. Норикян отметил, сейчас он платит налоги, в случае принятия кодекса в таком виде либо прекратит свою деятельность, либо будет работать в теневом секторе, либо повысит цену предоставляемых им услуг.  

«То есть, этот налог на добавленную стоимость будет взиматься с наших граждан. Это в свою очередь сделает защиту прав человека недоступной. А это, считаю, станет грубейшим нарушением статьи 64 Конституции РА. Ну, пускай эти умники подумают», – перечислил последствия адвокат, посчитав оскорбительным тот факт, что подобные изменения были предприняты без консультаций с представителями адвокатского сообщества, а изменения предложены без обоснования.

По словам Н. Норикяна, Офис общественного защитника сверхперегружен и по объективным причинам не может обеспечить доступность адвокатских услуг.

Он утверждает, проект должен быть выведен из обращения, он не должен стать законом, в противном случае не исключено, что адвокаты, считающиеся интеллектуальной и обладающей умственными способностями общественностью, вступят в борьбу.

«Если правительство продемонстрирует упрямство, то адвокаты предпримут более решительные шаги. Принятие закона в таком виде просто неприемлемо, он станет Дамокловым мечом, нависшим над головами адвокатов», – резюмировал адвокат.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.