Последние новости

ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ

Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов?

Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

ВО-ПЕРВЫХ, ПО ПОВОДУ ЯКОБЫ ДЕЙСТВОВАВШЕГО «ВО ВСЕ ВРЕМЕНА» СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ в Налоговом кодексе, которое ранее просто не применялось из-за отсутствия информации о доходах резидентов Армении в странах СНГ: именно пашиняновская власть не только начала применять этот закон, но и подписала в 2020 году соглашение со странами СНГ об электронной передаче налоговой информации друг другу, без чего применять было бы нечего. Так что не надо строить из себя невинных овечек, якобы вынужденных просто применять принятый не ими закон. Тем более, что в других странах СНГ, также получивших информацию о доходах своих граждан за рубежом, просто приняли ее к сведению, но воздержались от немедленного предъявления претензий к ним.

 Полной ложью является и утверждение председателя Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна о неких «мягких» действиях налоговиков, которые, по его словам, «всего лишь разослали уведомления о наличии налоговых обязательств в рамках наших сведений», но не прибегали к принудительным мерам. «Поскольку соответствующее положение на практике годами не действовало, то в жалобах присутствует определенный объективный элемент – например, по части пени. К примеру, человек не привык декларировать свои доходы и, получив уведомление, был застлан врасплох».

 «Мы, посылая уведомления, изначально планировали понять некоторые обстоятельства и допускали, что после этого могут быть разные сценарии», - смиренно заявляет сегодня главный налоговик. Если читать между строк, это означает, что комитетчики пытались прощупать настроения и реакцию на новацию, то есть, если бы все прошло спокойно, то они по-тихому просто взыскали бы у трудовых мигрантов как разницу в ставках подоходного налога в Армении и в России (на 2022 год – 8%) или другой стране СНГ, так и пени (штраф) за то, что послали уведомления о налоговых обязательствах за 2021 и 2022 годы только сейчас, спустя годы, в течение которых и накапливались эти пени.

 Бездарную попытку оправдать действия Комитета госдоходов сделал и бывший наш коллега по журналистскому цеху, ныне заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, неизменно бросающийся в глаза своей «собачьей» готовностью «подтирать» за самыми одиозными решениями властей. «Люди не налогооблагались – просто были уведомлены об этом положении, - откровенно, не моргнув глазом, солгал депутат и продолжил в том духе, что «не надо защищать наших соотечественников от нас» - мол, «такой необходимости нет, так как мы не меньше вашего думаем о наших соотечественниках, их доходах и благополучии».

 НАСЧЕТ ДУМ «ГЭДЭШНИКОВ» О БЛАГОПОЛУЧИИ НАРОДА СУЩЕСТВУЮТ, мягко говоря, большие сомнения, а вот то, что власти денно и нощно думают о наших доходах, причем исключительно в направлении их изыскания и взыскания - неоспоримый факт, который лишний раз подтверждает как раз история с доходами трудовых мигрантов.

 Специально для Бадасяна, Туняна и других «особо одаренных» представителей исполнительной и законодательной властей сообщим, что их «мягкие» действия привели, в частности, к тому, что наиболее законопослушные граждане, зная, что каждый день просрочки уплаты внезапно возникшего налога добавляет к уже и без того накопленным годами пени еще и новые штрафы, поспешили взять кредиты, заложить золотые изделия и т.д., чтобы расплатиться с комитетом. Причем, в налоговых инспекциях сначала взимали с них накопившиеся пени и только после этого саму «материнскую» налоговую недоимку.

 Лично знаю такие семьи, которые сейчас выплачивают проценты за прямо спровоцированные уведомлениями налоговиков долги, поэтому утверждение того же Бабкена Туняна о том, что «люди не налогооблагались, а просто были уведомлены», не просто грубая ложь, но и откровенная глупость. Неужели мнящий себя великим экономистом депутат, по сути возглавляющий сегодня профильную парламентскую комиссию, не знает, как в случае получения от Комитета госдоходов уведомлений о налоговых обязательствах поступает добросовестный гражданин? Или сам он себя к ним не причисляет, а потому и не в курсе? В любом случае, в данной ситуации снова страдает законопослушный гражданин, и государство сделало все, чтобы их количество в стране заметно сократилось.

 Да, в силу вспыхнувших протестов Комитет госдоходов поместил 26 февраля на сайте e-draft для обсуждения законопроект «О внесении дополнений в Налоговый кодекс РА», которым предлагается как-то подправить ситуацию. Вот суть дополнения: «Полученные из источников вне Армении доходы не считаются объектом налогообложения подоходным налогом, если они не превышают 12 млн драмов» и если налог с дохода был уже выплачен в стране трудоустройства (это положение, кстати, не относится к тем, кто получил доход в другой стране СНГ, работая на территории Армении в дистанционном порядке).

 Теперь этот законопроект будет полмесяца, до 12 марта, висеть на указанном сайте для обсуждения, далее должен будет принят парламентом и вступит в силу лишь на следующий день после официальной публикации. И все это время, до возврата уже уплаченных налоговикам сумм, законопослушные трудовые мигранты будут выплачивать банкам и ломбардам проценты по взятым для уплаты налога и штрафов государству долгам. Предлагаю со вступлением закона в силу возвращать гражданам не только уже выплаченные ими суммы, но и штрафные пени от государства, которые оно само применяет к гражданам за каждый день просрочки. Только тогда понесенный законопослушными налогоплательщиками прямой денежный ущерб будет полностью компенсирован, а эмоциональные потрясения пусть останутся на совести безответственных чиновников.

 Кто-то же должен ответить за прямой материальный ущерб, нанесенный гражданам государством в лице Комитета госдоходов, не говоря уже о полученном ими стрессе? И после этого тот же Рустам Бадасян надеется на то, что «граждане будут платить налоги с любовью»?

 И, кстати, трудовым мигрантам не стоит расслабляться: власти отступились только от доходов, полученных трудовыми мигрантами в 2020-2023 годах, и рассмотренное дополнение в Налоговый кодекс относится только к указанным отчетным годам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА?
      2021-09-18 10:24

      Правительство во главе с Николом Пашиняном, оказывается, не предполагало, что после того, как 21-километровый участок на межгосударственной трассе Горис - Капан перейдет под контроль Азербайджана, могут возникнуть какие-либо проблемы. Об этом на полном серьезе заявил на днях вице-премьер Сурен Папикян, отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия нового зала прибытия международного аэропорта "Ширак".

    • БОГАТЫЕ ПРИЗЫВАЮТ ОБЛОЖИТЬ ИХ НАЛОГАМИ
      2020-07-14 11:05

      Наследница компании «Дисней» Эбигейл Дисней входит в число миллионеров, призывающих правительства ввести более высокие налоги для богатых, чтобы помочь финансировать восстановление экономики после пандемии коронавируса. «Обложите нас налогами», - гласит письмо группы «Миллионеры за человечество», передает CNBC.

    • Арарат Мирзоян: С конвенциями надо быть осторожнее
      2019-09-09 13:26

      С этими конвенциями будьте поосторожнее, господин Погосян. Об этом на заседании Национального Собрания Армении, в ходе обсуждения вопроса о ратификация Конвенции «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов между Республикой Армения и Королевством Дания» 9 сентября в шутку заявил председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян, обращаясь к заместителю министра финансов Арману Погосяну.