Tert.am: Сотни ученых в Армении останутся без работы
В результате решения правительства Армении от 27 декабря 450 сотрудников ЕГУ останутся без работы. 200 научных сотрудников и свыше 250 сотрудников-совместителей уже получили уведомления о том, что будут уволены с 31 марта.
Согласно решению, государственное финансирование научной и научно-технической деятельности было определено как грант, и было решено выделить его посредством тендерной процедуры.
«Что подразумевается под этим конкурсом или когда он состоится, в какой период, пока неизвестно. Не заключать контракты с людьми в этих условиях, когда нет ничего определенного, то же самое, что сказать - вы просто уходите», - сказал в беседе с Tert.am заведующий кафедрой теоретической физики Ереванского государственного университета Арам Саарян.
Согласно Закону РА «О научной и научно-технической деятельности» существует три вида финансирования научной деятельности: поддержание и развитие инфраструктуры, финансирование тематических программ и целевых программ.
«В законе указываются способы финансирования и отмечается, что тендерными являются тематические и целевые проекты, но базовое финансирование поддержания и развития инфраструктуры не предполагает тендера.
Есть межведомственная комиссия, которая обсуждает вопрос: целесообразно ли финансировать базовую структуру или нет. Если вы не удовлетворяете какому-либо из требований, то можно сказать, что со следующего года вы не будете финансироваться, но такого не было», - сказал Арам Саарян.
Он не считает, что в течение 2 месяцев - до 31 марта, правительство сможет разработать форму тендера по поддержанию функционирования инфраструктуры.
«Это очень сложный процесс. Я знаю, что такое организация конкурса, поскольку я почти два года работаю в Комитете по науке в качестве руководителя Департамента научной политики и координировал проведение некоторых конкурсов.
Можно провести и за неделю, но качество должно быть на уровне, нужно выбрать действительно работящего человека. Думаю, что у руководства нет четкого представления о том, как это будет», - отметил он.
По словам Арама Сааряна, в рамках базового финансирования максимальная зарплата научного сотрудника составляет 80 000 драмов, а базовое финансирование факультета физики Научно-исследовательского института Физики - 103 млн драмов.
«Уровень эффективности науки в государственном университете крайне высок. Число ученых в Республике Армения приближается к 5000, 450 человек в ЕГУ дают 1/3 всего научного продукта страны.
Это означает, что ЕГУ работает очень эффективно, и в этом смысле это решение не выдерживает никакой критики. И без того отношение к науке было пренебрежительным в течение многих лет.
В масштабе постсоветских странах финансирование науки в Армении было одним из самых низких, 0,27% бюджета - 2 года назад, сейчас - 0,25%», - сказал заведующий кафедры теоретической физики ЕГУ.
До принятия решения с научными сотрудниками ЕГУ не было никаких обсуждений, но сейчас ведутся обсуждения между министерством образования и науки и министерством финансов. Причем, решение о внедрении базового финансирования в качестве гранта было принято министерством финансов.
«Странно, что министерство финансов решает, каким должно быть финансирование науки. Комитет по науке дал отрицательное заключение этому решению, но его не приняли во внимание», - сказал Арам Саарян.
450 научных сотрудников заранее объявили о проведении марша протеста 7 февраля, но его проведение также зависит от результатов переговоров между министерствами.
«Если переговоры не дадут результатов, то другого выход нет, кроме уличной борьбы», - сказал Арам Саарян.
По его словам, все наши руководители ценят науку, и сейчас премьер-министр, президент заявляют об этом на каждом шагу.
«Мы утверждаем стратегические программы, посмотрите все программы, там написано – до такого-то срока мы планируем довести финансирование науки до такого-то процента, но пока это всего лишь 0,25%, и дай Бог, чтобы так и осталось, чтобы больше не сокращалось. Хотя и это означает сокращение, что сказать?!» - сказал Арам Саарян.
https://www.tert.am/ru/news/2019/02/05/aram-saharyan/2913074
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
-
2025-05-20 19:29
Союз армян России (САР) обратился в Следственный комитет РФ с призывом возбудить уголовное дело в связи со сносом и осквернением памятников героям Великой Отечественной войны на территории Нагорного Карабаха. Организация расценивает происходящее как оскорбление памяти защитников Отечества и осквернение символов воинской славы России.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-13 10:35
Вопрос, как говорится, на миллион долларов (или в свете последних тенденций – на 10 биткойнов): как сегодня живется гражданам Армении? Худо или сытно? Правительственная пропаганда, разумеется, за последнее, оппозиция – наоборот…
-
2025-04-28 09:40
Правительство каждый год берет в долг по миллиарду долларов, чтобы увеличить казну на… $600 тысяч! «В течение 7-и постреволюционных лет в государственный бюджет Республики Армения дополнительно поступило $4,2 млрд», - недавно с парламентской трибуны вещал Пашинян, подчеркнув, что в эту сумму не входят госдолг и перечисленные в 2020 году в госбюджет средства Общеармянского фонда «Айастан». «То есть, речь о чистом, революционном доходе бюджета», - с довольным видом заключил он. Но так ли уж «чисты» приведенные показатели, долженствующие продемонстрировать мудрость «революционного» правительства?
-
2025-04-14 10:13
«Мы 30 лет даем человеку пособие по необеспеченности, и это неуважительное отношение к человеку», - заявил Пашинян на последнем заседании правительства. Публикуемый ниже наш ответ на эту его мысль ни премьеру, ни его правительству совсем не понравится…
-
2025-03-21 10:16
40,6% работающего населения живет по формуле «доживем до понедельника» Министр экономики Армении Геворг Папоян в последнее время из кожи вон лезет, чтобы доказать гражданам республики, как славно они стали жить при Пашиняне. В ход идут нечистоплотные манипуляции, а зачастую и грубая ложь. Нехватки трюкачей в команде Пашиняна, начиная с него самого, никогда не ощущалось…