Последние новости

Эксперт: США заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта мирным путем

США заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта мирным путем. Об этом на встрече с журналистами 5 февраля заявил политолог Сурен Саркисян, передает NEWS.am.

По его словам, заинтересованность в мире в регионе связана с наличием иранской проблемы. "Вашингтон не заинтересован в войне в Карабахе, так как это ослабит потенциал соседей, который может быть использован против Ирана. Кроме того, Азербайджан является транзитной страной, через которую США могут обеспечить связь с Афганистаном", - отметил эксперт.

Саркисян считает, что звонки советника президента по национальной безопасности премьер-министру Армении и президенту Азербайджана имели разные цели. "Звонок Джона Болтона Николу Пашиняну был связан с желанием поздравить по поводу завершения перехода власти в Армении. Звонок же Алиеву был связан со стремлением сохранить баланс, иных целей этот звонок не имел", - заключил эксперт.

Основная тема:
Теги:
  • Вано 05-Фев-2019
    AMN-i "vkaner@" (vo4 lriv kazmov) hertakan lapshan en kaxum, taza poxeri hot en arel hastat.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19
    2532

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50
    2439

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25
    2794

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56
    2299

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.