Последние новости

НАПРАВЛЕНИЕ - НАХИДЖЕВАН

В конце 2018 - начале 2019 гг. на территории Нахиджеванской Автономной Республики снова наметилось некоторое оживление. На сей раз речь не идет об активизации армейских частей и подразделений с нескрываемым антиармянским подтекстом. Цели декларированы сугубо экономические. Во всяком случае в комментарии турецкому информационному агентству "Анадолу" министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан сообщил о работах над проектом строительства железнодорожной линии Карс - Игдыр - Аралыr - Дилуджу в направлении Нахиджевана, к каковым работам и планируется приступить месяцев через четыре-пять.

ПО СЛОВАМ Арслана, новая железная дорога будет построена с учетом возможности запуска скоростных поездов, которые будут развивать скорость до 160 километров в час. Новый транспортный проект предполагает строительство двухколейной железнодорожной линии протяженностью 224 километра. Эта линия, отметил министр, будет соединена с железной дорогой Баку - Тбилиси - Карс (БТК), с дальнейшим выходом на магистраль Капыкуле - Карс, пересекающую всю Турцию с востока на запад и далее - на Европу.

Тем самым конструируется железная дорога Капыкуле - Эдирне -    Стамбул - Эскишехир - Анкара - Йозгат - Сивас - Эрзинджан - Карс, которая будет соединена с железнодорожными сетями Азербайджана и Ирана через турецкую провинцию Игдыр, граничащую с Нахиджеваном. При этом глава транспортного ведомства Турции особо подчеркнул, что новая железнодорожная ветка в направлении Нахиджевана и Ирана будет иметь важное значение с точки зрения роста грузопотока в регионе.

Таким образом, в непосредственной близости от Армении предпринимается масштабная транспортная инициатива, которая при ее успешной реализации может существенно перекроить карту региона в плане грузовых и пассажирских перевозок. Наличием разветвленной железнодорожной инфраструктуры в соседнем Нахиджеване - с выходом в Европу - наверняка заинтересуется Иран, что в свою очередь может привести к ослаблению товаропотока между Арменией и Ираном, осуществляемого большегрузным автотранспортом через Мегри. И роль Армении как транзитного коридора для иранских предпринимателей рискует понизиться. Тем более что железнодорожной линии, которая соединила бы наши страны через Аракс, несмотря на неоднократные  заявления отечественных госдеятелей, до сих пор нет, и в обозримом будущем ожидать ее прокладки явно не приходится. Это еще только экономические реалии. А ведь следует помнить и о геополитических.

Те самые 11 км

Транспортная - как, впрочем, и любые другие - инициатива Анкары в отношении Нахиджевана возможна и, так сказать, аргументирована исключительно наличием миниатюрного, всего 11-километрового участка государственной границы, соединяющего Турцию с Нахиджеванской автономией.

С ТУРЦИЕЙ граничит Садаракский район НАР - административная единица в составе автономии на юго-западе. (Кстати, административным центром этого района сегодня является поселок, с присущим нашим соседям идолопоклонством названный Гейдарабадом.) Единственный участок границы между Турцией и Азербайджаном находится именно здесь. Этот "аппендикс" появился в 1930 году, когда, воспользовавшись трудностями, которые тогда испытывал Иран, Анкара сумела приобрести у Тегерана под предлогом "необходимости борьбы с курдскими повстанцами" небольшой коридор, который и позволил наладить непосредственную сухопутную границу с Нахиджеваном.

Уместно, думается, напомнить, что статья 134 Конституции Азербайджана, которая гласит, что "Нахиджеванская Автономная Республика является неотъемлемой составной частью Азербайджанской Республики", противоречит положениям Карсского договора 1921 года, которые определили статус этой территории на многосторонней международно-правовой основе. В частности, в вопросе предоставления Азербайджану легитимного международно-правового статуса владения Нахиджеваном как составной частью своей территории существовало ограничение в виде статьи 5 Карсского договора.

Этот договор, заключенный в октябре 1921 года в г. Карсе между Азербайджаном, Арменией, Грузией, вошедшими к тому времени в состав СССР, и Турцией, запрещал Азербайджанской ССР распространять свой суверенитет на Нахиджеванский регион, который был передан ей всего лишь под протекторат. И положения Карсского договора, вообще-то, до сих пор никто не отменял. Однако Азербайджан, невзирая на правовые ограничения, еще в советский период осуществил политико-правовое включение области в свой состав на правах автономии - в виде Нахиджеванской АССР. Фактически аннексировав этот регион.

В 1988 ГОДУ газета Hurriyet распространила заявление турецкого дипломата Инала Бату, возглавлявшего тогда информационный департамент МИД Турции, о том, что Турция "имеет право слова в вопросе Нахиджевана" и что "это право распространяется также на НКАО и Зангезур" (Hurriyet, 18.04.1988). Тем самым в очередной раз наглядно подтвердив, что турецкое руководство не собирается отказываться от намерения втянуть Нахиджеван в сферу собственного влияния, дожидается подходящего момента и не сидит сложа руки. 

Такую удобную возможность Турция увидела после распада Советского Союза. И не замедлила с конкретными шагами. Уже 5 февраля 1993 года в Нахиджеване заработало Генеральное консульство Турецкой Республики. Анкара перманентно оказывает разностороннее содействие населению этого региона, по сути, активно внедряясь во все важнейшие сферы его жизнедеятельности и прибирая его к рукам в геоэкономическом, геополитическом и военном аспекте. При этом Турция не останавливается перед немалыми финансовыми затратами. Упомянутый вначале масштабный железнодорожный проект, думается, служит наглядным тому подтверждением.

"Половина - моя, половина - наша"

Турецкая экспансия в Нахиджеванском регионе расширяется, разветвляется и расползается. Лет пять назад ИА РЕГНУМ опубликовало "карту новой Турции", на которой в составе страны наряду с нынешними территориями был указан и Нахиджеван. Такие карты в CD-формате прилагались и к школьным учебникам истории и географии.

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ начали испытывать по поводу всего этого некоторое беспокойство: старший-то он брат, но уж вроде чересчур вольготно начал себя вести. Последовали некоторые ответные меры. К примеру, в феврале 2014 г., по сообщению портала qafqazinfo.az, "Комитет телерадиопередач Нахчывана запретил трансляцию зарубежной эстрады, включая и турецкие песни". Теперь там по радио можно слушать исключительно азербайджанскую музыку. Причем тоже не всякую: рок и рэп тоже попали "под нож". Запрет турецких песен другой азербайджанский портал - haqqin.az - расценил как "странный и непонятный". А вот поди ж ты, усмотрели опасность.

Но песни-то ладно, есть проблемы посерьезнее. Например, изменение демографической ситуации в Нахиджеванской автономии, проявляющееся все явственнее. Это тревожит официальный Баку, можно сказать, весьма шибко. Ведь в последние годы существенно активизировался приток в автономию населения из восточных районов Турции. Мигранты практически не сталкиваются с проблемами и легко интегрируются в текущую жизнь на новом месте. Другой вопрос - почему им дома-то не сиделось? Объяснение очевидно: "переселение народа" инициировано в рамках стремления Турции и далее укреплять свое присутствие и влияние в Нахиджеване. Между прочим, многим переселенцам сравнительно быстро удается приобрести недвижимость, что уже приобретает характер устойчивой тенденции.

 Направление - НахиджеванОбщей сухопутной границы с Нахиджеванской Республикой у Азербайджана нет. Что, по-видимому, существенно затрудняет азербайджанским властям контроль над жизнедеятельностью автономии. Политолог Александр Саркисов усматривает в этом факте причину нарастающих противоречий между анклавом и "метрополией". "В автономии, оказавшейся в анклаве, созданы почти все условия для утверждения авторитарных или деспотических порядков, свидетелями которых мы являемся сегодня. Как отмечают жители НА, на каждом шагу попираются основные права и свободы человека, однако население под давлением местного руководства не имеет никакой возможности говорить об этом вслух. Нередки также случаи, когда оппонентов местного руководства автономии, открыто выражавших возмущение по поводу утвержденной в НА деспотии, атмосферы несправедливости и безнаказанности, задерживали с обвинениями в шпионаже", - пишет А. Саркисов.

СЕГОДНЯ турецкий капитал уже утвердился в таких отраслях нахиджеванской экономики, как строительство, транспорт, туризм, службы по предоставлению услуг. На сегодня Нахиджеван уже подключен к энергосистеме Турции, оттуда же поступает и продовольствие. А от тесной экономической зависимости недалеко и до изменения политической принадлежности. Где гарантия, что по аналогии с аннексией в 1975 году 35% территории Кипра турецкие стратеги не готовят превращение Нахиджеванской автономии в, скажем, "Турецкую Республику юго-западного Азербайджана"? Нет такой гарантии. И предпосылки к этому уже налицо: в последнее время в автономии прошел ряд митингов, на которых озвучивалось требование включить эту область в состав Турции. Распространяются также листовки с подобным содержанием. Пока официальный Баку на такой сепаратизм предпочитает не реагировать. По оценке Александра Саркисова, исходя из опыта предыдущих периодов истории Азербайджана можно предполагать, что все это вполне может стать предвестником более серьезных революционных событий, которые завершатся выводом Нахиджевана из подчинения Баку и вхождением в состав Турции.

Граница на цепочке

Железнодорожный "въезд" Турции в Нахиджеванский регион преследует еще одну далеко идущую цель, связанную уже с Каспийским морем, на которое уже давно зарится НАТО. Каспий является внутренним водоемом пяти государств: России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана.

ЕДИНСТВЕННЫЙ для НАТО способ прорваться на Каспий - принять в свой состав одну из этих стран. С Ираном и Россией такой номер не пройдет. Казахстан и Туркменистан далеко, сухопутный путь к ним проходит либо через Иран, либо через Россию. Остается Азербайджан. Вот он-то вроде подходит. Ведь азербайджанцы - это, по сути, этнические турки ("каспийские турки", или "кавказские татары"). Сегодня Азербайджан зажат между Россией и Ираном, причем достаточно жестко. Однако если возникнет сухопутный коридор из Турции в Азербайджан, то ситуация изменится кардинально. Азербайджан быстренько примут в НАТО, может, даже быстрее Грузии. И Североатлантический альянс двинет в Каспий свои корабли с крылатыми ракетами. Излишне, думается, говорить, чем это в геополитическом плане чревато как для России, так и для Ирана.

Так что активное освоение Турцией Нахиджеванского анклава ставит новые задачи и выдвигает новые вызовы. Оставлять которые без внимания было бы по меньшей мере самоубийственно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.