Последние новости

Турция не стремится к урегулированию отношений

У Турции нет ни малейшего желания урегулировать отношения с Арменией. Кроме того, в соседней стране нет такой политической силы, которая готова не то что к урегулированию отношений с Армении, а даже к обсуждению вопроса урегулирования. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, касаясь того обстоятельства, что в представленной программе правительства нет пункта об урегулировании отношений с Турцией, передает aysor.am/ru.

По его словам, единственным сторонником урегулирования отношений с Арменией является прокурдская партия.

"Посему, нет ни отношений, ни желания с турецкой стороны обсуждать этот вопрос",- сказал Рубен Сафрастян.

Тюрколог Рубен Мелконян в беседе с Aysor.am отметил, что второго мнения быть не может, армяно-турецкие отношения имеют большую важность, независимо от того, есть между Арменией и Турцией дипломатические отношения или нет.

"Турция прямо или косвенно является недружественной страной, от которой могут исходить различные угрозы. Посему к Турции и армяно-турецким отношениям должен проявляться надлежащий государственный подход. И в целом, отношения Армении к Ближнему Востоку должны рассматриваться более серьезно. Как бы мы не стремились освоить общеевропейские и общемировые ценности, тем не менее, географически мы находимся на Востоке, и нас окружают восточные страны, посему считаю, что Ближневосточные развития должны иметь для нас особое значение", - сказал он.

На вопрос, должна ли быть Армения так заинтересована в нормализации отношений с Турцией, если сама Турция не проявляет интереса к этому вопросу, Рубен Мелконян процитировал известное выражение: "Если ты не занимаешься политикой, политика займётся тобой".

"Если немного изменить это выражение, то получится, если Турция не проявляет интереса к отношениям с Арменией, это не значит, что не проявляет к Армении никакого интереса. Мы для Турции, тем не менее, представляем какой-то интерес, хотя и на уровне неофициальных заявлений. У нас с Турцией есть различные проблемы и эти проблемы должны находиться в центре государственного внимания", - сказал тюрколог, отметив, что Турция имеет статус страны, представляющей угрозу, посему должна постоянно находиться в центре внимания Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.