Врачи об антитабачном законе
Антитабачный закон написан на дилетантском уровне, и в его основе лежат коррупционные риски. Об этом заявил организатор здравоохранения, врач-уролог Геворг Григорян на пресс-конференции 11 февраля, передает med.news.am/rus.
Эксперт обратил внимание на ряд пробелов в законопроекте. «Не ясно, какое подразделение Полиции будет контролировать выполнение закона. Не прописано также то, какая именно структура будет осуществлять соответствующий мониторинг. Здесь налицо явное столкновение интересов. Стоит также учесть, что до сих пор не осуществляется четкий контроль за выполнением законодательного запрета на курение водителей общественного транспорта», - отметил он.
Григорян указал на то, что в законе наглядно, на уровне конкретных цифр, не представлен ожидаемый показатель снижения уровня активного или пассивного курения: «При чтении законопроекта возникает ряд вопросов. К примеру, считается ли собственная машина или квартира – закрытым помещением? В конце-концов, кто может мне запретить курить в моем собственном офисе? Почему не запрещено курить в местах несения воинской службы и в уголовно-исполнительных учреждениях?».
«Это – высосанный из пальца закон, и в его основе лежат коррупционные риски», - добавил он. Как было отмечено, борьба с курением начинается не с запретов, а с усложнения приобретения табачной продукции.
«Было бы правильнее поощрять здоровый образ жизни. Это можно сделать, к примеру, введя налоговые льготы для ресторанов, в которых запрещено курить. Число подобных заведений общественного питания резко бы возросло, поскольку рестораторы сами были бы заинтересованы в введении подобных ограничений.
Можно было бы внедрять и другие механизмы борьбы с курением. К примеру, ввести двойной налог на табачные предприятия, повысить в несколько раз стоимость табачной продукции», - заметил Григорян.
Что касается перспектив закрытия кальянных, то это также, по его словам, не выдерживает критики, поскольку некурящие люди их попросту не посещают данные заведения.
«Я не думаю, что команда Минзрава Армении не видела упущений в этом законе. Этот закон не будет работать. Я – за борьбу с курением, но борьба должна вестись грамотно. Данный закон написан на дилетантском уровне, и при вступлении его в силу будут действовать двойные стандарты. Кроме того, в законе не прописана адекватная борьба против активного и пассивного курения.
Почему не обращают внимание на другие аспекты, негативно влияющие на здоровье человека? К примеру, на горнорудную деятельность? Не потому ли, что отец министра здравоохранения является экспертом в горнорудной сфере?» - подчеркнул Григорян.
Со своей стороны психолог Мигрдат Мадатян отметил, что 99% курильщиков мечтают бросить курить, однако это сложный процесс, поскольку курение также является формой зависимости. «Вместо того, чтобы протянуть руку помощи курильщикам и помочь им избавиться от пагубной привычки, мы начинаем бороться против них. Данный антитабачный закон не будет работать. Это похоже на внедрение сухого закона в США и в СССР, что имело крайне негативный эффект, и заставило в итоге отказаться от данной идеи», - сказал он.
По его мнению, следует на государственном уровне пропагандировать здоровый образ жизни, организовывать различные семейные спортивные мероприятия, и так далее.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-21 21:4974
Обсуждая хамское заявление Никола о Шуши, мы все забыли о еще одном не менее хамском и не менее важном вчерашнем заявлении. Об этом в своем Телеграм-канале написал бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян.
-
2021-01-21 20:00125
Армгидрометцентр представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней.
-
2021-01-21 19:35170
Никол Пашинян и антироссийская команда не поленились кинуть камень в огород России. Об этом в беседе с Новости Армении NEWS.am заявила Руководитель общественной организации "Правовое образование и контроль", экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
-
2021-01-21 19:33137
Закупка Баку артиллерийских орудий в Чехии стала первым прецедентом поставок страной — членом НАТО крупной партии наступательного вооружения в зону конфликта, пишет AgoraVox.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-08-29 07:01644
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу объявил, что из-за ухудшившихся проблем со здоровьем он принял решение оставить пост главы правительства. Об этом пишет Интерфакс.
-
2020-07-21 10:323200
Резкий, неприятный запах в торговой лавке вызвал чувство удушья. Продавщица, извиняясь, объяснила, что так пахнет алкогель, который она содержит в павильоне согласно предписанию коменданта по чрезвычайному положению.
-
2020-07-04 12:141364
Газета «Грапарак» пишет, что Арарат Мирзоян с трудом уговорил Никола Пашиняна, чтобы закон о Конституционном суде не публиковался раньше 21 дня.
-
2020-05-09 19:06238
«Взял лопату и закопал себя, что я могу поделать!» - констатировал исполнительный директор Союза предприятий высоких технологий Карен Варданян, характеризуя поведение министра здравоохранения Арсена Торосяна. Министр публично нарушил врачебную этику, объявив на всю страну, что у Варданяна есть хронические заболевания, и в случае заражения коронавирусом он может умереть.