Последние новости

Арег ГАЛСТЯН: ЕСТЬ ЛИ КРИЗИС В АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ?

«В армяно-российских отношениях всегда были, есть и будут проблемы. К этому стоит относиться нормально, ведь речь идет о большой политике и прагматичных интересах, которые не всегда и не во всем должны совпадать. Официальный Ереван не отклонялся от курса стратегического союза с Москвой. Более того, географический детерминизм не оставляет ни одному из армянских лидеров иной альтернативы. В силу многих причин (включая экономические) глобально резких перемен в связях Москвы и Еревана не может быть по определению», - пишет известный эксперт Арег Галстян на своей странице в соцсети Фейсбук.

«ТОЛЬКО ленивый сегодня не рассуждает о "жутком кризисе" в армяно-российских отношениях. За индикаторы берутся высосанные из пальца события типа слета в Ереване любителей делать "цветные революции". Однако прежде чем попытаться определить реальное состояние межгосударственного диалога, хочу четко отметить свою приверженность идее запрета деятельности подобных фондов на территории Армении. Каких именно и почему? Тех, что открыто получают внешнее финансирование и последовательно ведут пропаганду против трех столпов армянской государственности - семьи, армии и церкви.

Конечно, эти институты далеко не в идеальном состоянии, но их улучшение - вопрос исключительно нашей внутренней кухни. Отчасти буду согласен и с теми, кто скажет, что в нынешний информационный век наложение запрета на что-либо лишено всякого смысла. Будучи реалистом, я осознаю возможности сетевой организации этих процессов, но государство обязано минимизировать риски реального вреда для нации.

Теперь коротко о главном. В армяно-российских отношениях всегда были, есть и будут проблемы. К этому стоит относиться нормально, ведь речь идет о большой политике и прагматичных интересах, которые не всегда и не во всем должны совпадать. Официальный Ереван не отклонялся от курса стратегического союза с Москвой. Более того, географический детерминизм не оставляет ни одному из армянских лидеров иной альтернативы. В силу многих причин (включая экономические) глобально резких перемен в связях Москвы и Еревана не может быть по определению.

Другое дело - временами корявая и непрофессиональная реализация совместных интересов. И это касается не только кадров с армянской стороны, но и с российской. Отношение Москвы к Еревану длительное время основывалось на поверхностных подходах и представлениях. При этом внешних виновников в этом искать не стоит (вряд ли Сорос определяет российские кадры, занимающиеся Арменией). Безусловно, армянская сторона должна вести ювелирную внешнюю политику, ибо от этого зависит ее геополитическое выживание. Те ошибки и просчеты, которые может совершать Россия для армянской стороны непозволительная роскошь.

На мой взгляд, cамая главная проблема армяно-российских отношений - это отсутствие взаимопонимания и искаженное взаимовосприятие. Странам необходимо проделать существенную работу над ошибками и наконец-то сформировать двустороннюю экспертную группу, члены которой не будут учить друг друга как "жить", а займутся профессиональным выявлением наиболее существенных болевых точек. Стратегический союз - это всего лишь форма, необходимо наполнить ее реальным прагматичным содержанием. Кстати, представители армянской общинной элиты в России (журналисты, бизнесмены) вместо того, чтобы разбираться, кто для кого больше сделал и кто кому больше должен, могли бы сыграть роль соединяющего моста, а не разъединительных барьеров.

Межгосударственные отношения нельзя опускать на столь банальный уровень торгов, особенно когда речь идет о людях, через которых миллионы россиян формируют для себя образ Армении и армян», - подчеркивает Галстян.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 22-Фев-2019
    Может хватит уже, бред одного Идиота из фейсбука, превращать в научно-аналитическую статью!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
    2024-02-29 12:47

    Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

  • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
    2023-09-07 10:29

    "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".