Последние новости

Гнилая крыша и стены с плесенью

Многократный рекордсмен Книги Гиннесса, гимнаст Давид Фаградян около месяца исполняет обязанности директора Ереванской детско-юношеской спортшколы комплексных видов спорта Шенгавита.

За это время Фаградян, используя социальные сети, активно поднял вопрос ремонта спортшколы, которая уже не первый год находится в неутешительном состоянии. Из-за прохудившейся крыши во время выпадения осадков спортивное сооружение становится негодным для тренировок и соревнований.

В беседе с "ГА" и.о. директор спортшколы обрисовал создавшуюся ситуацию. "Этим проблемам уже больше 10 лет, - рассказывает Фаградян. – Спортивный объект сейчас находится в таком состоянии, что сегодня-завтра может стать аварийным. Ситуация находится в центре внимания руководителя административного района Шенгавит Размика Мкртчяна (спортшкола находится в их ведомстве), я со своей стороны тоже стараюсь привлечь внимание к проблеме, чтобы найти потенциальных спонсоров. Стараемся решить хотя бы вопрос крыши, которая протекает из-за чего в спортшколе сырые стены, покрытые плесенью. Дети (около 1000) все равно приходят и с энтузиазмом тренируются, но насколько приятно родителям, чтобы их чада занимались в таких условиях?  

В спортшколе прямая крыша с поверхностью из битумной черепицы, которая практически разрушена. Ее площадь составляет около 5000 квадратных метров. Со дня открытия спортшколы крыша не ремонтировалась, потому находится в "советском" состоянии. Мэрия Еревана также в курсе ситуации. Надеюсь, что в 2020 году из бюджета будут выделены средства для ремонта спортшколы. А пока нужно срочно решить вопрос крыши, чей ремонт обойдется примерно в $300000", - заключил и.о. директора ДЮСШ.  

А пока вопрос решается, наши дети будут продолжать тренироваться в спортшколе Шенгавита с отсыревшими стенами и дырявой крышей. Гимнасты в спортшколе имени Альберта Азаряна будут спрыгивать со снарядов на прогнивший пол, не имея никакой возможности тренировать вольные упражнения. Атлеты будут тренироваться на стадионе в Арташате или спортзале Спортивного союза "Айастан" (бывший "Спартак), где инфраструктура уже давно устарела и нуждается в полной замене. И ведь гимнасты смогли приобрести новое покрытие, а президент Федерации атлетики Армении Роберт Эммиян практически бесплатно может привезти в страну современную атлетическую дорожку. Да все напрасно: гимнастическое покрытие больше года пылится на складе, теряя эластичность, а Роберт Эммиян, вероятно, затрудняется объяснить своим зарубежным друзьям и коллегам, почему Армения не в состоянии приобрести за мизерную цену (сниженную из уважения к имени знаменитого прыгуна в длину) современную атлетическую инфраструктуру. Что уж говорить, если гюмрийская спортшкола борьбы, носящая имя олимпийского чемпиона Артура Алексаняна, несмотря на многочисленные обещания официальных структур, в том числе Министерства спорта и по делам молодежи, до сих пор находится в позорном состоянии. Зачем тогда было называть спортшколу гордым именем чемпиона?  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПОРТШКОЛ И СПОРТКОМПЛЕКСОВ В АРМЕНИИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
      2023-04-05 11:19

      В Армении сейчас строится несколько спортшкол по различным видам спорта. Подробно расскажем об одной из них и посмотрим, в каком состоянии находятся остальные строительные проекты, исходя из данных, представленных на последнем заседании правительства.

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ДЮСШ ШЕНГАВИТА ПОСТЕПЕННО ВСТАЕТ НА НОГИ
      2022-03-12 14:51

      В столичной ДЮСШ комплексных видов спорта Шенгавита проходят капитальные ремонтные работы, осуществляемые за счет бюджета общины. Сданный в эксплуатацию в 1970-х годах спортивный объект никогда не ремонтировался, хотя необходимость в этом назрела уже давно. В ходе ремонтных работ ДЮСШ посетили мэр Еревана Грачья Саргсян и его заместитель Геворг Симонян.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.