РУКИ ПРОЧЬ ОТ КУЛЬТУРЫ!
"Я хочу спросить: кто-нибудь осмелился бы на такое отношение, будь Сос Саркисян жив?!" - вдова выдающегося артиста едва сдерживала слезы несмотря на то, что в театре Амазгаин им. Соса Саркисяна собрались представители всех СМИ Еревана. Театр пригласил журналистов не только для того, чтобы выразить свое возмущение по поводу нависшей над ним угрозе расформирования. Но и чтобы объявить:  ликвидации не бывать!
ПРЕЖДЕ ЧЕМ перейти к личным высказываниям, и. о. директора театра Арман Навасардян зачитал официальное заявление театра, а так же заявление Союза театральных деятелей Армении, в которых четко выражено отношение людей театра к творящемуся беспределу.
"Поскольку мы работаем на площадке Государственного института театра и кино, нам предложено либо расформироваться, либо оптимизироваться со студенческим театром, чтобы стать связующим звеном, "коридором" между институтом и профессиональным театром. Что это? То есть мы не профессиональный театр, а тренажер для студента? Хочу сообщить исполняющей обязанности министра культуры, что здесь работают актеры, востребованные как в Армении, так и за ее пределами. В театре "Амазгаин" создаются спектакли, которые пару раз в году возвращаются с наградами с международных фестивалей, и сегодня театр находится на таком подъеме, что подобные заявления просто недопустимы. Вместо того чтобы поддержать и поощрить, делаются подобные заявления! А между тем почти за два месяца мы своими силами отремонтировали фойе театра, поменяли одежду сцены, выпустили серьезный спектакль, в марте и апреле у нас намечаются еще две премьеры… Я хочу коснуться того, что, в конце концов, представляет собой эта бумага. Сегодня говорят: это справка, завтра - черновик, послезавтра - документ или предложение. А больше всего убивает ссылка на "мнение специалистов", которые пришли к заключению, что театры могут объединиться или вообще ликвидироваться. Может, эти эксперты сначала определятся со статусом этой злосчастной бумаги? Лично я сильно сомневаюсь в том, что эти эксперты вообще существуют в природе", - заявил Арман Навасардян.
Люди искусства прекрасно понимают значение формы, которая часто важна не менее, чем содержание. И форма, в которой обходятся с культурой, не просто возмутила, но поразила "амазгаиновцев", впрочем, как и всех их коллег по арт-цеху.
"САМОЕ потрясающее - это заявление главы культурного ведомства о том, что появление этого документа есть небрежность или продажа информации какого-то чиновника Минкульта. Вот это самое опасное! Это значит, что вся наша революция ничего не стоила - такой подход полностью ставит под сомнение все ее декларации. Речь идет о государственной тайне, плане передвижения войск, формуле нового химического оружия? Мы опять возвращаемся к вопросу об отсутствии какой-либо прозрачности. Выходит, мы не имеем права знать, что о нас думают, как с нами собираются поступить, после утверждения этого списка нас просто поставили бы перед фактом. Вот это самое опасное - самое! Честь и слава тому, кто сделал этот документ достоянием общественности, это очень достойный человек. Мы знаем, что существует мессидж нового правительства всем министерствам и ведомствам - найти пути оптимизации, сокращения штатов. Это нормально. Но оптимизируют там, где ничего не происходит и просто проедаются деньги. Оптимизировать структуру, которая переживает подъем, ликвидировать живую и действенную структуру - это как хирург преднамеренно удалит у человека здоровое легкое", - считает заслуженный артист РА и авторитетнейший артист "Амазгаин" Давид Акопян.
Актеры театра не оправдывались - они просто пытались через СМИ провести ликбез для руководителей культуры и их экспертов-невидимок. Говорили, приводя многочисленные примеры о том, что все значимые театры мира создавались на базе молодых артистов-студентов, ведомых лидером-художником. Напоминали, что "Амазгаин" - это не театр, "повторяющий функции", и даже не просто театр, но первый театр независимой Армении, открытый Сосом Саркисяном в период, когда стреляли пушки и молчали музы, и давший возможность к творчеству десяткам актеров, чьи имена сегодня покрыты славой.
Видит ли "Амазгаин" в решении Министерства культуры особое отношение? Не только видит, но и настаивает на нем.
"ЕСЛИ помните, пару месяцев назад у нас уже были проблемы с госпожой Гарибян. Уже тогда она объявила, что, если труппа не находит общего языка с Вигеном Чалдраняном, театр будет расформирован. Как же ей переварить двойное поражение от театральных деятелей? Сначала она проиграла в вопросе с Театром пантомимы, потом - с "Амазгаин". Она объявляет: "нет!", потом получается - "да!" Поставьте себя на ее место - как же ей это переварить?" - аргументировал Давид Акопян.
Театр им. С. Саркисяна видит в журналистах не просто средство массовой информации: "Мы призываем и вас не позволить, чтобы эта бумага была утверждена. Чтобы, прежде чем эта бумага ляжет на стол правительства, они осознали, что это недопустимо!"
Последней и невероятно эмоциональной точкой пресс-конференции стало выступление вдовы Соса Саркисяна Нелли Саркисян.
"Сказать, что я потрясена всем происходящим, значит, ничего не сказать! Это надругательство над памятью Соса Саркисяна! Принять такое решение - значит уничтожить, истребить, поставить крест на том, что на протяжении 30 лет было делом жизни человека, безгранично преданного своей стране. Невозможно забыть то, как создавался этот театр в самые тяжелые годы. Как люди шли пешком по заснеженному Еревану из Шенгавита и массивов, собирались у дровяной печки - и репетировали! Я никогда не забуду, как в холодном зале зрители сидели на спектакле "Мэр района Санита" в свитерах и шубах, а Сос Саркисян стоял в холщовой рубахе и босым на ледяной сцене и отказывался надеть хоть что-то, потому что того требовала роль. В годы Арцахской войны они, буквально пробираясь лесными тропами, ездили на позиции, чтобы поднять дух и подарить хоть какую-то радость тем, кто защищает нашу земля. И после этого - такое отношение! Мне хочется сказать тем, кто создал этот документ, - руки прочь от культуры!" - сказала Нелли Гургеновна.
И добавить к этому, право, нечего.