Фахраддин Аббасов исчез из подмосковного СИЗО
Из СИЗО города Люберцы Московской области 27 февраля исчез Фахраддин Аббасов - разыскиваемый властями Азербайджана активист национального движения талышей, передает Новости Армении - NEWS.am.
Как сообщает contact.az, по данным Amnesty International, 27 февраля некие сотрудники правоохранительных органов пришли в СИЗО и предъявили официальное письмо из Генеральной прокуратуры, предписывавшее освободить Аббасова. Оппозиционера они забрали вместе с собой. При этом его личные вещи остались в изоляторе. 28 февраля в 15:00 должно было состояться судебное заседание по делу Аббасова. Суд в связи с его исчезновением перенес заседание на 18 марта. О месте нахождения Аббасова в данный момент ничего не известно, сказано в сообщении Amnesty International.
Правозащитники полагают, что Аббасов мог быть выдан Азербайджану.
Что касается личности Фахраддина Аббасова, то он один из лидеров талышского национального движения. Долгие годы проживал в Москве, был задержан 6 сентября 2018 года в Люберцах по запросу властей Азербайджана. Он обвиняется в «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя» по «заданию иностранных организаций или их представителей» (ст. 281.2 и 283.1 Уголовного кодекса Азербайджана). Аббасов является сподвижником Аликрама Гумматова - лидера самопровозглашенной Талыш-Муганской Республики. Официальный Баку пока не комментирует информацию о возможной экстрадиции Аббасова в Азербайджан.
2020-10-03 19:30
Востоковед Артем Тоноян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:
2019-08-16 16:24
Президент Талыш-Муганской Автономной Республики Аликрам ГУММАТОВ ответил на вопросы корр. "ГА".
2019-05-30 13:34
На днях от адвоката Рубена КИРАКОСЯНА пришло долгожданное официальное подтверждение по делу талышского ученого, общественного деятеля и правозащитника Фахраддина Фармановича Абосзода (Аббасова), незаконно и с применением насилия выдворенного судом с подачи сотрудников правоохранительных органов из России в Азербайджан.
2019-05-29 13:28
Проблема сохранения идентичности одного из коренных народов Азербайджана - талышей - с каждым годом обостряется. В этой стране запрещено не только телерадиовещание на талышском языке, но и его преподавание в местных школах.