Последние новости

Guardian об армянских хачкарах: «Азербайджан и худший культурный геноцид XXI века»

Самая значительная кампания культурной чистки XXI века, возможно, будет зафиксирована не в Сирии, как можно представить, а на гораздо более игнорируемой территории – в Закавказском нагорье, пишет The Guardian. 

Как отмечает издание, согласно данным доклада журнала по культуре Hyperallergic, опубликованным в феврале, на протяжении последних 30 лет правительство Азербайджана было занято систематическим «стиранием» исторического наследия Армении в стране.

Как отмечают авторы доклада Саймон Магакян и Сара Пикман, это уничтожение культурных и религиозных артефактов превышает подрыв Пальмиры «Исламским государством».

Магакян, который преподает в Денвере политологию, называет  это «величайшим культурным геноцидом XXI века».

Он вырос на историях о своем отце, посещавшем прекрасную загадочную местность под названием Джульфа.

Расположенная на территории Нахиджевана,  на берегу реки Аракс, это была местность средневекового некрополиса, крупнейшего армянского кладбища в мире. Путешественники, посещавшие это место, от монаха-иезуита Александра де Рода до британского дипломата и литератора Уильяма Оусли, отмечали величие этой местности. На кладбище насчитывалось 10 000 хачкаров или крест-камней, датируемых 6-ым веком. Согласно армянским традициям, на розовато-красных и желтых хачкарах были изображены символы и сцены, превращавшие крест-камни в образцы культуры наивысшего уровня.

«В 1920 году, когда Советский Союз реформировал Нахиджеван и Нагорный Карабах в автономные республики, после десятилетий грабежа уцелели менее 3 000 хачкаров.

Последующие акты вандализма привели к тому, что ЮНЕСКО в 2000 году приказало сохранить эти памятники культуры», - пишет издание.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.