Последние новости

Наира Зограбян: женщины не защищены

Уровень защищённости женщин в Армении от домашнего насилия на очень низок. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения», глава постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян.

По её словам, несмотря на то, что был принят закон о предотвращении домашнего насилия в семье, однако закон не работает.

«Для меня был очевидным тот факт, что правовые акты не будут действенны, пока не произойдут изменения в менталитете и общественном восприятии. Изменения, если они есть, несущественные. И сегодня женщина не в состоянии бороться за свои права, в том числе, в вопросе домашнего насилия»,- отметила депутат.

Наира Зограбян подчеркнула, что вовлечение женщин в общественно-политическую жизнь страны будет способствовать тому, что принимаемые решения будут иметь ярко выраженную социальную направленность.

«Сегодня в Армении женский потенциала как ресурс развития, к сожалению, не используется»,- пояснила она.

Депутат заметила, что большинство политических партий избегают широкого вовлечения женщин в свои ряды, так не верят в них. Кроме того, женщины, зачастую, сами не верят в свои силы»,- подчеркнула она.

Наира Зограбян заявила, что 8 марта как день зашиты прав женщин потерял свое значение, превратившись в праздник «дарения» цветов, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ