Последние новости

НА ЗАСЕДАНИИ СОВБЕЗА

В Арцахе сегодня пройдет заседание Совета безопасности Армении, в котором примет участие президент НКР Бако Саакян. Сообщений об участии в заседании других представителей военно-политического руководства Арцаха нет, но исключать этого пока не будем.

ОЧЕВИДНО, что на заседании пойдет речь о нынешнем состоянии переговорного процесса по Нагорному Карабаху, о последнем заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на которое радостно отреагировал МИД Азербайджана, сдержанно - МИД Армении и критически - МИД Арцаха. Ну и вопросы безопасности и обороны, связанные с постоянными угрозами Баку о силовом решении конфликта, учениями, которые начали ВС Азербайджана вблизи от линии соприкосновения с Армией обороны НКР. Полагаем, прямой трансляции с заседания Совбеза не будет, несмотря на всю любовь Никола Пашиняна к публичности и шоу, не тот случай. Возможно, после заседания будет сделано заявление, хотя и без заявления в общих чертах можно предположить, каким будет ход заседания.

Никол Пашинян представит положение дел на данном этапе переговорного процесса. В частности, что Баку отказывается от прямых переговоров с Арцахом, несмотря на итоговой документ Будапештского саммита ОБСЕ, согласно которому сторонами нагорно-карабахского конфликта являются стороны, подтвердившие договоренности о прекращении огня от 12 мая 1994 года. Посредники в свою очередь полагают, что одностороннее изменение устоявшегося формата переговоров невозможно, у Еревана есть возможность представлять интересы Арцаха, следовательно, надо переходить к собственно предметному обсуждению вариантов мирного соглашения, основанных на известных Мадридских принципах. Полагаем, Никол Пашинян будет откровенен с властями НКР и честно скажет, что посредники, не говоря уже о Баку, предлагают армянской стороне пойти на некоторые территориальные уступки взамен на определенные гарантии безопасности, но без определения окончательного, международно признанного статуса Арцаха…

СОГЛАСИТСЯ ЛИ на это карабахская сторона в лице Бако Саакяна? Полагаем, что нет. Не только исходя из опыта прошлых лет, известной карабахской решимости, но и из той логики, что, если статус Арцаха остается подвешенным, нет для Нагорного Карабаха лучшей гарантии безопасности, чем та линия обороны, которая сегодня есть. И нет оснований давать врагу, который даже говорить с тобой не хочет, какие-то дополнительные преференции, особенно в военно-стратегическом плане.

Будет ли Никол Пашинян с командой пытаться оказать давление на Степанакерт, на Бако Саакяна, как в свое время это по отношению к президенту НКР Роберту Кочаряну безуспешно пытался делать идейный учитель нынешнего премьер-министра Армении Левон Тер-Петросян? Может, и будет, но если не получилось у Тер-Петросяна, который все-таки стоял у истоков карабахского движения в Армении конца 80-х, то у Пашиняна, который ко всем связанным с Арцахом процессам никакого отношения не имел, шансов нет вообще.

Таким образом, полагаем, что в ходе заседания Совбеза Пашиняну станет очевидно, что Арцах на односторонние уступки взамен скользких гарантий безопасности не пойдет, и именно такую позицию Пашинян должен волей неволей, а довести от имени Степанакерта до сведения Ильхама Алиева в ходе предстоящей встречи. И тогда заседание Совбеза плавно перейдет к обсуждению главного вопроса: готовности Армии обороны НКР к отражению вероятной новой агрессии врага…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.