Последние новости

Арман Татоян о мониторинге в 201 школе и детском садике

Омбудсмен Армении Арман Татоян представил итоги мониторинга состояния санузлов и водоснабжения школ и детских садов. Программа проводится с 2017 г, мониторинг проводился в 201 школе и детском садике (121 школа и 80 детских садов). Учебные заведения выбирались в произвольном порядке, передает Новости Армении - NEWS.am.

Как подчеркнул Татоян, мониторинг выявил удручающую ситуацию. Одновременно он отметил, что до публикации отчета послал запросы в соответствующие ведомства и проводил обсуждение с министерством образования и науки. Там заверили, что все поднятые вопросы будут решаться. Со своей стороны, руководство школ и детских садов также настаивает на скорейшем решении проблемы. Однако когда это произойдет, сложно сказать, так как потребуются значительные средства.

По итогам мониторинга установлено, что в большинстве сельских школ в зданиях нет санузлов, они расположены во дворе. Много примеров, когда унитазы не отделены друг от друга перегородками и дверями, либо двери не запираются. Много случаев, когда в школах азиатские уборные, либо есть унитазы, но нет сменного гигиенического покрытия. В подавляющем большинстве школ и 44 % садиков нет горячей воды. Никий санитарно-гигиенический уровень, что значительно повышает угрозу заражения детей различными заболеваниями. В 8 из 121 школ  туалеты не приспособлены к нуждам инвалидов.

Воду пить детям приходится прямо из-под крана либо из общего стакана. В некоторых школах не было отдельного туалета дл взрослых. В 76% нет туалетной бумаги и полотенец. Отсутствуют раздельные туалеты для мальчиков и девочек. В 38% нет отдельных туалетов для малышей. В ряде школ воды вообще не было.

Худшее состояние в сельских школах Ширака и Вайоц дзора. Результаты мониторинга омбудсмен проиллюстрировал весьма убедительными фотографиями.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ДЕТСАД В МЕГРИ КАК ИНДИКАТОР НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
      2023-12-16 09:58

      «Эпопея» низкокачественного строительства продолжается В последнее время в «ГА» опубликован ряд материалов, в которых привлекается внимание к проблеме низкого качества строительства. Правительство самозабвенно кладет асфальт на общинных дорогах, который спустя короткое время идет трещинами, с многочисленными огрехами строит и ремонтирует инфраструктуру, различные социальные объекты. Нарушения приняли такой размах, что эту проблему уже озвучили и на заседании правительства 14 декабря…

    • Родители детсадовцев должны сдать тест на коронавирус
      2020-08-20 09:40

      В Армении с 15 сентября откроются детские сады, однако предъявляемые к ним санитарно-гигиенические требования будут ужесточены. Комендант Тигран Авинян подписал указ о новом режиме работы детсадов.

    • ДЕТЯМ БУДЕТ ТЕПЛО
      2019-09-20 10:45

      При поддержке ВиваСелл-МТС детсад в селе Кохб будет оснащен централизованной системой отопления.