Последние новости

Карен Бекарян: Мозговые центры уже стали пятой властью

Существует простая истина: когда государство неконкурентоспособно сырьем, экономикой и демографией, оно должно быть конкурентоспособно хотя бы интеллектом, посему вопрос мозговых центров особенно важен для маленьких стран, заявил сегодня руководитель аналитического центра «Айацк», соучредитель «Карьяк медиа» Карен Бекарян в ходе международной конференции на тему «Армения на пороге изменений», организованной аналитико-исследовательским центром «Орбели», передает aysor.am/ru.

По его словам, мозговые центры  не только претендуют, но и стали пятой властью после законодательной, исполнительной, судебной властей и СМИ.

 Карен Бекарян отметил, что работающие в государственных структурах или при государственных структурах лица, будучи представителями мозговых центров, должны уточнить для себя, готовы ли они к тому, что во время озвучивания многих идей их имена не будут звучать.

 «Нельзя хвастаться той или иной идеей. Нужно быть готовым к тому, что твоя идея служит не тебе или твоей должности, а твоей стране или интересам твоей страны. Работающий в структуре правительства мозговой центр должен достичь того, чтобы в полученные в итоге его работы результаты были по возможности применимы. Нужно генерировать идеи, которые помогут стране», - сказал он.

Что касается независимых аналитических центров, то по словам эксперта, последние соперничают, часто в неравных условиях, и их усилия должны приумножены, чтобы найти свое место под солнцем.

 Карен Бекарян также отметил, что Армении есть что предложить России как стратегическому партнеру, а вот в случае Соединенных Штатов предстоит еще многое сделать.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИЛА ЕСТЬ, УМА НЕ НАДО?
      2022-02-25 10:11

      Форвард клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Дрэймонд Грин опубликовал в Twitter пост следующего содержания: "Я надеюсь, что однажды спортсмены перестанут спорить с тем, что они – тупые. На самом деле это так. Мы занимаемся бизнесом, однако 90% из нас в нем не разбираются. Но при этом у нас хватает наглости злиться, когда кто-то говорит, что спортсмены тупые". После чего добавил еще одну запись: "Хотя нет ничего более забавного, чем болван, думающий, что все спортсмены тупые". Так как в действительности у представителей спортивной сферы обстоит дело с умственным развитием?

    • В Австрии у женщины с низким уровнем IQ отобрали детей
      2016-06-21 20:37

                Социальные службы отобрали двоих детей у 34-летней жительницы Австрии Эвелин Мюллер. Чиновники считают, что низкий показатель IQ помешает ей нормально воспитать сына и дочь. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на издание The Local.