КТО ЖЕ ПРАВ: НИКОЛ ИЛИ ТРАМП?
"Трамп - президент-прагматик. У него нет обязательств давать кому-либо что-либо, он нам ничего не должен. Вместе с тем Трамп считает своим долгом поддерживать исключительно своих союзников", написал на своей странице в Фейсбук политолог-американист Сурен САРГСЯН, реагируя на просьбы журналистов высказать свое мнение об армяно-американских отношениях и вчерашнем заявлении Никола Пашиняна.
"1. Да, если бы в нашей стране произошла революция в период президентства Буша-43 или Обамы, у нас была бы качественно иная армяно-американская повестка, в том числе - заявления и поддержка.
2. Да, если бы Хиллари была президентом, у нас была бы качественно иная повестка.
3. Поймите, Трамп - президент-прагматик. У него нет обязательств давать кому-либо что-то, он нам ничего не должен.
4. Вместе с тем Трамп считает своим долгом поддерживать исключительно своих союзников, будь то Израиль, Грузия, или иное государство, и это логично.
5. Поймите наконец, что для американцев мы не союзники и не имеем стратегического значения.
6. В армяно-американских отношениях есть проблемы. Решаемые и не очень.
7. У нас есть проблемы с друзьями американцев (Турция, Саудовская Аравия, Израиль), а у них, в свою очередь, с нашими друзьями (Россия, Иран). Не считая проблем американцев с некоторыми из наших должностных лиц.
Так что, да, Никол прав: американцы нам не помогают.
Да, Трамп прав: мы американцам не союзники, и он нам ничего не должен, у него нет повестки ни смены власти в мире, ни траты денег.
Так что оба спокойно сидите на своих местах", - отмечает Саргсян.
Напомним, что 28 марта, выступая в парламенте, Пашинян, согласно News.am, заявил: "Соединенные Штаты, которые выступают в качестве ярого защитника демократии, имели ноль реакции на беспрецедентные события, которые произошли в Армении и которые также были демократическими".