Последние новости

А ВЫ БЫ ПОВЕРИЛИ?

Первоапрельские розыгрыши берут свое начало в XVI веке. В спорте тоже любят повеселиться 1 апреля. Болельщики частенько забывают о дне на календаре и верят даже в самые фантастические вещи. Давайте вспомним несколько известных спортивных розыгрышей.

Самый старый из найденных нами случаев датируется 1958 годом. В Чикагских газетах появилась заметка, что 1 апреля в 13:00 "знаменитый гимнаст" заберется на шпиль церкви Святого Павла по фасаду здания и таким же образом спустится вниз, потратив на все 20 минут. В назначенный час толпа из нескольких сотен человек, в том числе журналистов, собралась на площади. Однако время шло, но "знаменитость" так и не появлялась. Зеваки, конечно, поняли, что их надули и в качестве утешения отправились обедать.

В 1963 году американское издание "The Titusville Herald" опубликовало заголовок, что бейсбольная команда Питтсбурга переезжает в маленький городок Титусвиль, штат Пенсильвания (население 5000 человек). По сообщениям прессы, клуб предпринял этот шаг, потому что "устал бороться с местными властями за новый клубный стадион в северной части города". Игроки "Pittsburgh Pirates" (якобы) не могли дождаться переезда, хотя питчер клуба Рой Фейс на вопросы журналистов недоумевал: "Титусвилль? Где это вообще?" Новость стала сенсацией и вызвала такую распродажу газет, что люди даже покупали дешевые копии номера Titusville Herald.

В 1980 году лондонская "Таймс" сообщила, что, несмотря на бойкот западных стран в отношении предстоящих в Москве Олимпийских игр, жители небольшого тихоокеанского государства Муранго заняты подготовкой олимпийской делегации к участию в Играх. В публикации говорилось, что островитяне (большинство из которых британского происхождения) больше всего в жизни наслаждаются двумя вещами: местным напитком ourakino и спортом. Сообщалось, что в 1972 году спортсмен из этой страны Дик Т. Муранго выиграл бронзовую медаль в боксе на Олимпийских играх в Мюнхене. Конечно, спортсмен и островное государство оказались вымышленными. Хотя в 1972 году кенийский боксер Дик Мурунга Тайгер действительно выиграл олимпийскую бронзовую медаль в весовой категории до 67 кг. 

В 1981 году "The Daily Mail" сообщила о том, что во время традиционного лондонского марафона потерялся японский спортсмен. В заметке говорилось о бегуне Кимо Накаими, который из-за ошибки переводчика решил, что бежать нужно не 26 миль (около 42 километров), а 26 дней. Сообщалось, что японец давно выпал из поля зрения судей марафона и все еще бежит куда-то, на просторах Англии, в надежде прибежать первым. Данный случай – не вымысел, и он обернулся для Кимо злой шуткой по вине Тимоти Брайанта, который рассылал правила участия в марафоне. В свое оправдание он сказал: "Я учу японский в течение двух лет, и, переводя правила с английского языка, должно быть, сделал ошибку в тексте".

В 1988 году советская газета "Известия" сообщила о переговорах московского "Спартака" с аргентинской звездой Диего Марадоной. Весь мир с удивлением отреагировал на новость, поскольку впервые очень серьезное издание в СССР опубликовало первоапрельский розыгрыш. Западные СМИ, впервые столкнувшиеся с юмором в советской прессе, не заметили подвоха и растиражировали сенсацию у себя, ссылаясь на "Известия". Среди жертв розыгрыша было и информационное агентство с мировым именем – Assoсiated Press. Позже советская газета опубликовала опровержение и извинилась перед доверчивыми коллегами. Однако читатели еще около месяца звонили в редакцию, чтобы уточнить, когда Марадона выйдет на поле в составе "Спартака".

В 2004 году спортивный журнал "VeloNews" показал шокирующую правду о знаменитой велогонке "Тур де Франс": поля подсолнухов, расположенные по маршруту гонки, были результатом секретной программы генетических манипуляций для разведения цветов, цвет которых полностью идентичен желтой майке лидера. К сожалению, эти растения также склонны к грибковой инфекции. Заинтересованные лица организовали общенациональную кампанию, чтобы предупредить фермеров о рисках, связанных с высаживанием семян по маршруту проведения велогонки.

В 2009 году британское издание "The Sun" разместило информацию о том, что во время отборочного матча чемпионата мира Англия – Украина болельщики должны были стоя слушать национальный гимн этой страны, продолжительность которого составляет 6,5 минут. Тех, кто сядет во время исполнения гимна, обещали выгнать со стадиона "Уэмбли".

В 2013 году бельгийское издание "RTL" огорчило футбольных фанатов, сообщив о том, что звезда футбола Дэвид Бекхэм упал и сломал копчик во время сбора пасхальных яиц в компании своих детей: "В этом Бекхэм явно не так проворен, как в футболе". Спортсмен получил травму во время празднования Пасхи в Англии со своей семьей. Он поскользнулся на мокрой траве и упал. Врач осмотрел его и предписал отдыхать в течение следующих шести недель. Таким образом, полузащитник Пари Сен-Жермен был не в состоянии играть в течение этого времени. Выступать с опровержением RTL не пришлось. Уже 2 апреля Бекхэм появился в стартовом составе ПСЖ в домашнем матче французской команды против "Барселоны".

В 2014 году чемпион мира по горнолыжному спорту немец Феликс Нойройтер в эфире одной из немецких радиостанций заявил о смене гражданства. Спортсмен сообщил, что получил отличное предложение от австрийской федерации и планирует его принять. По словам горнолыжника, австрийцы подарят ему личный ледник и горнолыжный курорт, на котором он сможет не только заработать, но и с комфортом тренироваться круглый год. Немец просил соотечественников не обижаться и понять его выбор. Ведущий в прямом эфире позвонил ничего не подозревающим родителям Феликса. Интересно, что мать сразу поддержала выбор сына, а отец был настолько шокирован, что не сумел ничего ответить. Слушатели оборвали телефон редакции, а в адрес спортсмена посыпались как угрозы, так и просьбы продолжить выступления за Германию. На следующий день Нойройтер признался, что пошутил и принес извинения за неудачный розыгрыш.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСНЫЕ МЕТАНИЯ
      2023-10-04 11:24

      С 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры. На соревнованиях полностью доминируют местные спортсмены, которые по состоянию на 2 октября завоевали уже 270 медалей (147 золотых). Для сравнения: в активе идущей на втором месте сборной Японии всего 122 медали (33 высшей пробы). Наше внимание, однако, привлекли не спортивные результаты, а инцидент, который мог завершиться трагически для одного из членов обслуживающего персонала.

    • С 1 АПРЕЛЯ: СПОРТИВНЫЕ ШУТКИ И РОЗЫГРЫШИ
      2022-04-01 12:59

      1 апреля не самый легкий день для средств массовой информации. Далеко не всегда удается распознать шутку в потоке новостей. Спортивная сфера не является исключением.

    • ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ СБОРНОЙ ЗАИРА (Видео)
      2021-12-11 12:50

      Некоторые спортивные (и не только) мифы бывают настолько красивыми или забавными, что их не хочется развеивать или предавать забвению. Многие продолжают верить, даже понимая, что та или иная история или случай сильно приукрашены или вовсе выдуманы. Но эпизод, произошедший на чемпионате мира по футболу 1974 года в ФРГ, относится к категории скорее трагичных.

    • ЛУЗЕРЫ ИЛИ ГЕРОИ
      2019-03-16 12:36

      На завершившейся в Красноярске зимней Универсиаде в соревнованиях по фигурному катанию произошел интересный случай.