Последние новости

ЕРЕВАН ДОЛЖЕН ПОТРЕБОВАТЬ ПИСЬМЕННОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Официальный Минск в вопросе продажи оружия руководствуется только бизнес-интересами, оставляя за скобками моральный аспект, заявил, отвечая на вопросы "Голоса Армении", эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий БОЛКУНЕЦ.

- Дмитрий Викторович, какой вы видите развязку в вопросе назначения или квоты на пост Генерального секретаря ОДКБ? Чем объяснить откровенно антиармянскую позицию лидера союзнической Белоруссии - Александра Лукашенко?

- На мой взгляд, кандидатура белорусского представителя на пост Генсека ОДКБ до конца года согласована не будет. Сроки согласования и подписания решений документами организации не регламентированы. Такой вариант устраивает все страны, кроме Белоруссии.
     Совершенно справедливо возмущение Армении по поводу поставок оружия Азербайджану со стороны некоторых членов ОДКБ. Кроме того, в прошлые годы было немало примеров, когда официальный Минск выходил за рамки нейтралитета в вопросах Нагорного Карабаха. Уместно вспомнить выдачу несколько лет назад Азербайджану российского блогера, посетившего регион.

В целом отмечу, что решение карабахского вопроса возможно на основе компромисса всех заинтересованных сторон, и ОДКБ может внести свой вклад в урегулирование этой сложной проблемы. Важно все конфликтные вопросы решать за столом переговоров, а не в окопах. Дипломатам и не такие конфликты удавалась урегулировать.

- Торговля оружием между Беларусью и Азербайджаном продолжается уже много лет. Оружейные сделки - суммы и объемы контрактов - зачастую держатся в секрете. По неофициальной информации, за десять лет сотрудничества Минск продал Азербайджану оружия, техники и оборудования военного назначения на сумму около 500 миллионов долларов. На ваш взгляд, насколько это сочетается с союзническими обязательствами, которые имеют страны-члены ОДКБ, друг перед другом?

- Более 15 лет Азербайджан покупает белорусское оружие, и до прошлого года руководство Армении публично никак не выражало свою позицию. Оружие Азербайджану поставляет также и Россия. Получается, что страны-члены ОДКБ вооружают страну, с которой Армения находится в состоянии войны. Вероятно, это нарушение союзнических обязательств. Но в каком пункте Договора об этом сказано? В таком случае Ереван должен потребовать от стран-членов ОДКБ закрепить данное обязательство в письменном виде. Вообще поставлять вооружение странам, находящимся в конфликте, неприемлемо, потому что они могут использовать его в любой момент.

- Если посмотреть на перечень оружия, продаваемого Минском Баку, то заметим, что Белоруссия не производит танки Т-72 и САУ "Пион". Между тем, начиная с 2005 года Баку получил от Минска, по сведениям азербайджанского информационного агентства АПА, 153 танка Т-72 (это полноценная танковая бригада - "ГА"), а также 12 «Пионов» (целый дивизион – «ГА»). Как обосновывается этот оружейный "реверс", и как смотрят на это страны-производители - Россия, а в случае с "Пионом", возможно, Украина?

- Беларусь получила значительные мощности военно-промышленного комплекса СССР, благодаря чему является одним из крупных мировых поставщиков вооружений. В 90-е и начале 2000-х распродажа советской военной техники исчислялась миллиардами долларов. До сих пор никто не знает, куда ушли эти колоссальные суммы?  

     В десятки государств мира отправляется оружие, военная техника, продукция двойного назначения. Известно о поставках из Беларуси топлива для украинской армии. В начале 90-х годов благодаря помощи белорусской стороны зенитно-ракетный комплекс С-300, через разные подставные фирмы, был продан американцам, что нанесло урон боеготовности вооруженных сил СНГ. Официальный Минск руководствуется только бизнес-интересами, оставляя за скобками моральный аспект. Поэтому нет ничего удивительного в реверсных поставках вооружений Азербайджану.

- Естественно, армянскую сторону особенно беспокоят поставки реактивной системы залпового огня (РСЗО) В-200 "Полонез", с дальностью стрельбы в 300 км. Понятно, что информация по этому комплексу все еще под грифом "секретно". Понятно также, что в разработке участвует и Китай. Но какова вероятность того, что часть комплектующих Белоруссия может получить в других странах, в первую очередь в России?

- После 2014 года белорусское руководство решило развивать ракетное вооружение без участия России. В качестве партнера был выбран Китай, который заинтересован в белорусских технологиях. Выпущенный в 2015 году РЗСО "Полонез" представляет собой пусковую установку для восьми 301-мм китайских ракет A200 на шасси МЗКТ-7930. По сообщениям СМИ известно, что ведется работой над ракетой M20 для комплекса "Полонез" с дальностью стрельбы до 500 км. Участие России в производстве данных систем маловероятно.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ ДЕЛАЕТ ДЛЯ АРМЯН МАКСИМУМ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ"
      2022-11-25 09:36

      Собеседник «Голоса Армении» - эксперт-международник Григорий ТРОФИМЧУК. Он заявил в интервью "ГА": "Проблема армянской стороны в том, что сама она не воевала в полную силу, вела себя странно, неактивно, рассчитывая на Россию"

    • "НА ЭТОТ РАЗ УЧЕНИЯ БЫЛИ СОВСЕМ ДРУГИМИ"
      2022-11-09 10:06

      На вопросы "Голоса Армении"отвечает иранский журналист и политолог Хаял МУАЗЗИН.

    • ПРЕДОТВРАТИЛИ ПОЛНОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ АРМЯН ИЗ АРЦАХА, А ИМЕННО ТАК И ПЛАНИРОВАЛОСЬ
      2021-02-04 09:36

      На вопросы «Голоса Армении» отвечает тюрколог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, директор Института Черноморско-Каспийского региона им. В.Б. Арцруни Виктор Анатольевич НАДЕИН-РАЕВСКИЙ.

    • ДЕБЛОКАДА
      2017-07-17 09:43

      Известный общественный деятель Вардгес АРЦРУНИ предлагает отказаться от бутафорской идеи коридора Север - Юг и построить порт в Энзели (Иран) В течение июня 2017 года в двух популярных русскоязычных армянских газетах - "Голос Армении" (Ереван) и "Еркрамас" (Краснодар) - с промежутком в неделю появились статьи, казалось бы, не имеющие никакой связи одна с другой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД "ЖЕЛЕЗНЫМ КУПОЛОМ" МИФА, или МОГУТ ЛИ США БЫТЬ ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ?
      2023-10-13 09:58

      Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • 19 МАЯ БАЙДЕН ПРИМЕТ ЛИДЕРОВ ФИНЛЯНДИИ И ШВЕЦИИ
      2022-05-18 10:47

      Почему США возвращаются в Сомали? 14 часов в парламенте Финляндии длились прения по вопросу о вступлении в НАТО, в парламенте Швеции уложились в 4 часа. Шантаж Эрдогана по поводу «вето» мировое сообщество восприняло с пониманием, в том смысле, что все поняли, чем завершатся торги, а завершатся они тем, что Эрдоган уступит воле США. 19 мая Байден примет лидеров Финляндии и Швеции. Путин уже объявил, что членство этих стран в НАТО развяжет России руки.