Последние новости

Ш. Дойдоян об инициативе премьера по борьбе с фейками

"Считаю неприемлемым заявления в подобном формате. Это может привести к опасным последствиям", – в беседе с корреспондентом Panorama.am заявила директор и основатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян, отвечая на вопрос, как она прокомментирует заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на сегодняшнем заседании правительства и его поручение директору СНБ Артуру Ванецяну, передает Panorama.am.

По словам Ш. Дойдоян, несмотря на то, что премьер фиксирует, что в стране есть свобода слова, которая гарантируется и обеспечивается, в то же время он призывает СНБ предпринять шаги, меры, чтобы предотвратить распространение в соцсетях и СМИ информации, содержащей некоторую информацию, которая считается манипуляцией, дезинформацией. Она подчеркнула, что это означает – СНБ приглашают в такую сферу, в которой СНБ и вовсе нечего делать.

"Это отношения, которые просто, понятно можно урегулировать в рамках гражданского кодекса. Если кто-то недоволен публикацией того или иного СМИ, законодательство дает возможность подать в суд на это СМИ, доказать обратное, что публикация содержит лживые, не соответствующие действительности, порочащие сведения.

Существует богатая судебная практика, сформированные прецеденты, и не нужно запугивать СМИ Службой национальной безопасности и говорить, мол, знаете, если вы вдруг что-то не так напишите, завтра будете иметь дело с СНБ. Я вижу именно такой подтекст", – отметила Ш. Дойдоян.

По словам Ш. Дойдоян, единственная проблема, которая не регулируется, это информация, распространяемая фейками в соцсетях.

"Но, в конце концов, как именно СНБ будет решать – фейк это или не фейк, как они будут вмешиваться в это? Это может привести нас к опасным ограничениям", – отметила она.

Ш. Дойдоян советует, чтобы премьер в качестве первого шага нанял хорошего советника, чтобы тот давал ему верные советы касательно того, как именно нужно выражаться о подобных чувствительных вопросах, как нужно говорить в отношениях, касающихся прессы.

"Нельзя говорить подобным образом и заявлять, мол, СНБ, поторопись, вмешайтесь в прессу, социальные сети. Как правительство будет оценивать и отличать здоровую критику от манипуляции? По каким критериям?" – подчеркнула она.

На замечание, что после заседания правительства Армении директор СНБ РА Артур Ванецян заявил: "Если в публикации, будь она сделана фейком или обыкновенным лицом, нет состава преступления, то правоохранительные органы не будут иметь повода осуществить какие-либо действия", Ш. Дойдоян отметила: "Однозначно, он попытался в некоторой степени откорректировать сказанное премьером Армении.

Полагаю, что правительство должно озвучить разъяснения, что-то схожее с извинениями, адресованными СМИ, мол, что мы не вас имели в виду, мы не хотим вмешиваться и посредством СНБ пугать, вы не должны встать перед угрозой из-за того, что говорите. А данный месседж – это жесткое указание пальцем на СМИ. Считаю неприемлемым запугивание со стороны первого лица государства, имеющего богатый опыт в журналистике, который оказавшись на другом крыле, выступает с подобными заявлениями, предотвращение информации, хоть и с запрещенным содержанием".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

    • ТРИЖДЫ ПРОКЛЯТЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ
      2022-01-26 10:36

      У кое-кого из власти руки буквально чешутся при виде журналистов 25 января Комитет защиты свободы слова (КЗСС) Армении опубликовал свой очередной годовой доклад о состоянии со свободой слова в нашей стране за 2021 год.