Последние новости

РАЗГРОМЛЕНА ЧАСОВНЯ ВАНК

Преступление не только против армян, но и всех христиан Грузии

3 апреля жители села  Хульгумо (Ахалкалакский муниципалитет) стали свидетелями чудовищного акта вандализма по отношению к армянской святыне. В часовне  Ванк (ее называют также Чгнавор) все было перевернуто вверх дном, иконы разбиты и разбросаны по земле.

«УТРОМ, когда мы отправились в святое место, увидели, что все разломано и разбросано. Неизвестные люди пришли в эту часовню, перечеркнули и разрезали изображения святых, сломали, испортили. Ванк – это наша святыня, люди сюда на паломничество ходят, оставляют иконы, зажигают свечи.  Вы понимаете, неизвестные люди осквернили нашу святыню! Мы не знаем что делать», – рассказал один из очевидцев  в телефонном разговоре с Jnews, опубликовавшем информацию об осквернении часовни, признанной, кстати, недвижимым памятником культурного наследия Национальным агентством охраны культурного наследия Грузии. Отдел полиции Ахалкалаки начал расследование по факту произошедшего. Расследование ведется  по 1 части статьи 259 Уголовного кодекса Грузии (Умышленное повреждение или уничтожение памятников культурного наследия или охраняемого законодательством Грузии другого культурного наследия), передает Jnews. Наказание – штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

 Акт вандализма по отношению к армянской святынеВ этой связи вспоминается другой недавний инцидент и уголовное дело, возбужденное МВД Грузии против одного из трех этнических азербайджанцев,  сквернословивших  в армянском кафедральном соборе Сурб Геворк  в Тбилиси во время божественной литургии – видео было выложено в соцсети Фейсбук. Также на видео присутствовал эпизод с сожжением флага ( не во дворе церкви), похожего на армянский триколор. Как потом выяснилось, это был колумбийский флаг (злоумышленники их просто спутали).  Инцидент имел место в конце февраля, а сегодня разгромили часовню Ванк, что дает основание говорить о целенаправленных провокациях, осуществляющихся с определенной периодичностью. Мишень – армянское население Грузии, христианское население и армяно-грузинские отношения.

«Очень сожалею и осуждаю акт вандализма, случившийся в молельне Ванк Ахалкалакского муниципалитета, – прокомментировал ситуацию в беседе с корр. «ГА» эксперт по Грузии Джонни Меликян. – Это преступление не только против местных жителей, но и всех христиан Грузии. Грузинские правоохранители уже занимаются этим делом, и я уверен, что все виновные будут найдены и наказаны по всей строгости закона. В то же время не исключаю, что это могло быть не только актом вандализма, но и провокацией против армяно-грузинской дружбы и государственных интересов Грузии…»

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ