Последние новости

Осудили геноцидальные действия, резню и этнические чистки

Международный союз центристских демократов, полноправным членом которого сегодня стала Республиканская партия Армении, принял осуждающую Геноцид армян резолюцию, передает News.am.

Международный союз центристских демократов осуждает осуществленные при различных режимах в Османской империи и Турции с 1894 по 1923 гг, запрограммированные геноцидальные действия в отношении армянского народа, резню и этнические чистки, нацеленные на уничтожение армянского населения, его наследия. Одновременно союз осуждает отрицания, стремление избежать ответственности, забвение преступления и его последствий либо попытки оправдать, рассматривая их как продолжение совершенного преступления и одобрение новых геноцидов.

Авторы резолюции воздают дань уважения памяти невинных жертв и спасшихся героев, боровшихся за свою жизнь и человеческое достоинство, и признают, что геноцид привел не только к уничтожению армян и конфискации их имущества, но и распространился на греков и ассирийцев, памяти которых также воздается дань уважения.

«Мы присоединяемся к готовности армянского народа продолжить международную борьбу за предотвращение геноцидов, восстановление прав жертв геноцида и восстановление исторической справедливости. Мы призываем правительство Турции уважать и выполнить свои правовые обязательства, в том числе положения, касающиеся сохранения культурного наследия, в частности, добросовестно проводить опись образцов наследия армянского и иных народов, уничтоженные или разрушенные в прошлом веке», - отмечается в резолюции.

Ее авторы обращаются к международным организациям и людям добро воли с призывом объединить усилия для восстановления исторической справедливости. Авторы документа выражают содействие тому сектору турецкого гражданского общества, который осмеливается противостоять официальной позиции властей.

«Мы надеемся, что признание Турцией Геноцида армян и его осуждение станет отправной точкой для примирения армян и турок. Следовательно, мы призываем власти Турции в соответствии с международными обязательствами предпринять шаги», - отмечают авторы резолюции.

В числе таких шагов признание и осуждение Геноцида армян, обеспечение в теории и на практике программы действий, подобающей действительно демократической Турции, включая сферу свободы слова, в обществе и образовании, для решения вопроса информированности о Геноциде армян, восстановление религиозных и иных объектов, их возвращение армянской или другим соответствующим общинам.

В преамбуле резолюции его авторы ссылаются на многочисленные международные документы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.