Последние новости

Зариф: США будут привлечены к ответственности за решение по КСИР


       Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил, что США и ряд марионеточных режимов будут привлечены к ответственности за последствия решения внести  в черный список Корпус стражей исламской революции (КСИР), передает Tasnim.
 
         Высокопоставленный иранский дипломат направил письмо генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности ООН, осудив решение администрации США внести  КСИР в список террористических организаций.

Он отметил, что «беспрецедентный, незаконный и опасный» шаг правительства США против официального подразделения ВС Ирана, носит провокационный и необоснованный характер и является «враждебной мерой против Исламской Республики Иран и серьезной угрозой региональному и международному миру и безопасности».

          Зариф назвал решение США  «наглым нарушением неотъемлемых принципов международного права и Устава ООН, включая принцип суверенного равенства государств».Он предупредил, что провокационный шаг США может поднять напряженность до неконтролируемого уровня и повысить риск инцидентов в регионе. Глава МИД Ирана предупредил, что США,  и те, кто выражает открытую поддержку и участие их планам, а также два-три марионеточных режима, поддерживающих действия против КСИР, будут нести ответственность за ужасные последствия такого авантюрного шага.

         Президент США Дональд Трамп объявил ранее, что Вашингтон считает КСИР иностранной «террористической организацией».

         В ответ на этот шаг, Высший совет национальной безопасности Ирана объявил США государственным спонсором терроризма, а ВС США в регионе - террористами.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ