Последние новости

БАКУ И АНКАРА ПРОТИВ ТЕГЕРАНА И МОСКВЫ

Иран сегодня начинает учения своих сухопутных войск вблизи границ Азербайджана. Тема широко обсуждается, что связано с озабоченностью, которую по поводу учений выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью Anadolu он возмущенно задавался вопросом, почему, мол, Иран не проводил там учений раньше, когда эти приграничные территории контролировали армянские подразделения?

ИЗ ТЕГЕРАНА АЛИЕВУ ОТВЕТИЛИ, как официально - посредством заявления представителя МИД Ирана, так и неофициально - через СМИ и отдельными комментариями командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Во-первых, отметили, что выбор места проведения учений - это их суверенное право и, если избалованный ребенок Алиев получил от Турции подарок в виде контроля над частью Арцаха, это не значит, что он может что-то требовать от Ирана.

В Тегеране также заявили, что Ильхам Алиев прекрасно знает, почему Иран проводит учения вблизи границ Азербайджана, и должен понимать, что сотрудничество с Израилем до добра Баку не доведет, а присутствие представителей израильской разведки вблизи Худаверинского водохранилища - тем более.

Иранские СМИ в свою очередь напомнили Алиеву, что Армения, в отличие от Азербайджана, не имеет претензий к Ирану, не создает на  территории Исламской республики свою агентурную сеть, не препятствует развитию торговых связей с Ираном и не намерена перекраивать границы в регионе.

В Тегеране подчеркивают, что любые изменения границ и геополитической ситуации в регионе неприемлемы для Ирана. Командующий сухопутными силами КСИР Мохаммад Пакпур в ответ на заявление Алиева отметил, что вопрос безопасности границ Ирана и его соседних и дружественных стран взаимосвязан и имеет большое значение. Таким образом, Иран обозначает свою позицию и по поводу планов Алиева и Эрдогана о "зангезурском коридоре".

Ну и наконец, новому послу Азербайджана в ИРИ заявили о неприемлемости задержания двух иранских водителей под предлогом, что последние провозили грузы в Арцах…

Жесткие заявления в адрес Алиева из Тегерана совпали по времени с проведением в Сочи встречи Путина и Эрдогана. После закрытых переговоров, продолжавшихся почти три часа, не последовало ни брифинга, ни заявлений для прессы. Значит, несмотря на внешний лоск, разговор двух лидеров был трудным, далеко не по всем вопросам общей повестки пришли к согласию, что неудивительно, с учетом позиции Турции по Крыму. Эксперты отметили, что сразу после переговоров Эрдогана с Путиным турки начали отводить свои подразделения из Идлиба.

РАЗГОВОР НЕ МОГ НЕ ЗАТРОНУТЬ и нагорно-карабахскую тематику. "С российской стороны было подчеркнуто, что стороны должны искать компромиссное решение по делимитации границы и по развитию транспортной инфраструктуры", - прокомментировал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Замглавы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев в свою очередь заявил: "Продолжаем работу по освобождению армянских военнопленных в обмен на предоставление карт минных полей. И убеждены, что скорейшее окончательное устранение этих раздражителей будет способствовать оздоровлению отношений Еревана и Баку".

А Эрдоган в самолете скажет своим журналистам, что открытие "зангезурского коридора" будет способствовать экономическим связям в регионе, и добавит, что "Армения тоже должна выполнить свои обязательства".

Фактически Путин и Эрдоган говорили о тех шагах, которые должны предпринять Баку, Ереван и Анкара для разрядки напряженности в регионе. Со стороны Баку это непрепятствование транзиту грузов по дороге Армения - Иран, вывод подразделений с приграничных территорий Армении, ну и, конечно, освобождение всех армянских пленных.
    Возвращаясь же к региональным развитиям в целом, отметим, что последние развития как в русско-турецких, так и в ирано-азербайджанских отношениях свидетельствуют, что агрессивное поведение турецко-азербайджанского тандема в регионе вызывает уже неприкрытое раздражение других игроков. И об этом Анкаре и Баку дают понять недвусмысленно.

После встречи Путина с Эрдоганом прошло сообщение о скором визите Пашиняна в Москву. Называется дата - 12 октября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1956

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2226

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1934

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47
      4108

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1785

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1958

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.