БАКУ И АНКАРА ПРОТИВ ТЕГЕРАНА И МОСКВЫ
Иран сегодня начинает учения своих сухопутных войск вблизи границ Азербайджана. Тема широко обсуждается, что связано с озабоченностью, которую по поводу учений выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. В интервью Anadolu он возмущенно задавался вопросом, почему, мол, Иран не проводил там учений раньше, когда эти приграничные территории контролировали армянские подразделения?
ИЗ ТЕГЕРАНА АЛИЕВУ ОТВЕТИЛИ, как официально - посредством заявления представителя МИД Ирана, так и неофициально - через СМИ и отдельными комментариями командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Во-первых, отметили, что выбор места проведения учений - это их суверенное право и, если избалованный ребенок Алиев получил от Турции подарок в виде контроля над частью Арцаха, это не значит, что он может что-то требовать от Ирана.
В Тегеране также заявили, что Ильхам Алиев прекрасно знает, почему Иран проводит учения вблизи границ Азербайджана, и должен понимать, что сотрудничество с Израилем до добра Баку не доведет, а присутствие представителей израильской разведки вблизи Худаверинского водохранилища - тем более.
Иранские СМИ в свою очередь напомнили Алиеву, что Армения, в отличие от Азербайджана, не имеет претензий к Ирану, не создает на территории Исламской республики свою агентурную сеть, не препятствует развитию торговых связей с Ираном и не намерена перекраивать границы в регионе.
В Тегеране подчеркивают, что любые изменения границ и геополитической ситуации в регионе неприемлемы для Ирана. Командующий сухопутными силами КСИР Мохаммад Пакпур в ответ на заявление Алиева отметил, что вопрос безопасности границ Ирана и его соседних и дружественных стран взаимосвязан и имеет большое значение. Таким образом, Иран обозначает свою позицию и по поводу планов Алиева и Эрдогана о "зангезурском коридоре".
Ну и наконец, новому послу Азербайджана в ИРИ заявили о неприемлемости задержания двух иранских водителей под предлогом, что последние провозили грузы в Арцах…
Жесткие заявления в адрес Алиева из Тегерана совпали по времени с проведением в Сочи встречи Путина и Эрдогана. После закрытых переговоров, продолжавшихся почти три часа, не последовало ни брифинга, ни заявлений для прессы. Значит, несмотря на внешний лоск, разговор двух лидеров был трудным, далеко не по всем вопросам общей повестки пришли к согласию, что неудивительно, с учетом позиции Турции по Крыму. Эксперты отметили, что сразу после переговоров Эрдогана с Путиным турки начали отводить свои подразделения из Идлиба.
РАЗГОВОР НЕ МОГ НЕ ЗАТРОНУТЬ и нагорно-карабахскую тематику. "С российской стороны было подчеркнуто, что стороны должны искать компромиссное решение по делимитации границы и по развитию транспортной инфраструктуры", - прокомментировал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Замглавы департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев в свою очередь заявил: "Продолжаем работу по освобождению армянских военнопленных в обмен на предоставление карт минных полей. И убеждены, что скорейшее окончательное устранение этих раздражителей будет способствовать оздоровлению отношений Еревана и Баку".
А Эрдоган в самолете скажет своим журналистам, что открытие "зангезурского коридора" будет способствовать экономическим связям в регионе, и добавит, что "Армения тоже должна выполнить свои обязательства".
Фактически Путин и Эрдоган говорили о тех шагах, которые должны предпринять Баку, Ереван и Анкара для разрядки напряженности в регионе. Со стороны Баку это непрепятствование транзиту грузов по дороге Армения - Иран, вывод подразделений с приграничных территорий Армении, ну и, конечно, освобождение всех армянских пленных.
Возвращаясь же к региональным развитиям в целом, отметим, что последние развития как в русско-турецких, так и в ирано-азербайджанских отношениях свидетельствуют, что агрессивное поведение турецко-азербайджанского тандема в регионе вызывает уже неприкрытое раздражение других игроков. И об этом Анкаре и Баку дают понять недвусмысленно.
После встречи Путина с Эрдоганом прошло сообщение о скором визите Пашиняна в Москву. Называется дата - 12 октября.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 09:34
Так ли уж случайна синхронизация по времени агрессивной антироссийской политики Баку с перманентными антироссийскими выпадами в Армении? В Баку закрывают «Спутник» и его журналистов. Азербайджанские СМИ пишут, что причиной задержания стала работа руководителей азербайджанского «Спутника» Игоря Картавых и Евгения Белоусова на ФСБ России. Затем отлавливают российских туристов, и угрожают прикрыть русские школы и обучение на русском, отменяют культурные мероприятия и сворачивают другие программы, связанные с Россией.
-
2025-07-04 09:25
Программа по обороне и безопасности представительства Transparency International (TI) Соединенного Королевства 30 июня объявила конкурс заявок на исследовательские услуги для проведения исследования Индекса целостности оборонного сектора Армении.
-
2025-07-03 09:37
Ах, как Арарат Мирзоян отчитал Лаврова за вмешательство во внутренние дела Армении! Дескать, пусть в дальнейшем тебе неповадно будет, и не только тебе, но и твоим соратникам в парламенте, политологам вашим и журналистам. Вслед за Мирзояном подтянулся хор осуждения Лаврова от провластных политологов, начиная от Армана Бабаджаняна, который потребовал, чтобы в ответ на слова Лаврова Армения официально покинула ОДКБ… Понятно, что слова Макрона о том, что Франция поддерживает Пашиняна в его борьбе против нападок на армянскую демократию никто из этой кампании вмешательством не посчитал.
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-18 09:51
Возвращаясь к мирному договору между Арменией и Азербайджаном. Позиция Алиева в очередной раз поставила Пашиняна в глупое положение. Пашинян всячески рекламировал мирный договор, так гордился возможным подписанием, что Ереван отступил от своей позиции по двум несогласованным пунктам договора относительно взаимного отзыва исков из международных судебных инстанций и отсутствия третьих сил на границе.
-
2025-02-26 09:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.