Последние новости

ПОЧЕМУ ЗАКРЫЛИ "ПОЛИТЕХНИК"?

Президент студенческого спортивного клуба "Политехник" Самвел Меграбян на встрече с журналистами рассказал, что спортивная организация не функционирует уже на протяжении 5 лет.

Это произошло после того, как в марте 2014 года тогдашний ректор Национального политехнического университета Армении Оганес Токмаджян не пожелал продлить договор со спортивным клубом. Руководству клуба до сих пор неизвестны причины подобного решения. "Политехник" был основан в 1957 году, пройдя славный путь успехов и достижений. На протяжении десятилетий государственный вуз был с честью представлен на внутриреспубликанских и международных студенческих, а также профессиональных соревнованиях. Студенты-спортсмены "Политехника" постоянно входили в состав национальных сборных Армении по различным видам спорта. 

Клуб также играл важную роль в пропаганде и организации здорового образа жизни среди юношей и молодежи республики. После завершения учебных занятий спортивная инфраструктура предоставлялась сборным командам, а затем 5 спортзалов и бассейн клуба на платной основе становились доступными любителям спорта различных возрастов. Организовывались соревнования между факультетами вуза с участием почти 50% от общего числа студентов. Даже в 90-х годах прошлого века, когда все вокруг закрывалось, в "Политехнике" сумели собственными силами отремонтировать и ввести в эксплуатацию бассейн клуба, который функционировал до злополучного дня прекращения договора в марте 2014 года. Руководство спортивного клуба неоднократно сообщало о сложившейся ситуации тогдашнему министру образования и науки Армену Ашотяну, но тот так и не удостоил проблему вниманием.  

Работая на договорной основе с вузом, "Политехник" самостоятельно нес всю финансовую нагрузку, обеспечивая около 30 рабочих мест. На содержание спортзалов и бассейна вузом не выделялось ни копейки. Напротив, спортивный клуб оплачивал аренду спортивной инфраструктуры в бюджет института. На абонементной основе действовали спортивные секции, в которых работали квалифицированные тренеры. Сегодня весь финансовый груз (проведение тренировочных занятий, приобретение спортивного инвентаря и т.д.) лежит на плечах вуза. По инерции некоторые секции еще продолжают функционировать. Руководство вуза передало спортивное хозяйство в руки студенческого совета, члены которого должны заниматься спортом, а не руководить им.

Председатель благотворительной общественной организации "Детская ассоциация Армении" Варужан Седракян отметил, что в 90-х годах ДАА сотрудничала с "Политехником". "Уже в то время мы совместно организовывали для детей, в особенности с физическими и умственными проблемами, спортивные мероприятия и соревнования по плаванию, футболу, баскетболу и т.д. Сейчас такой возможности просто нет", - сказал Седракян.

Заслуженный артист РА Григор Багдасарян также выразил недоумение по поводу происходящего: "Кому и зачем понадобилось уничтожать успешную и востребованную организацию, не предложив ничего взамен? Для нас жизненно важно иметь физическую здоровую и спортивную молодежь. Закрывая спортивные клубы, мы побуждаем армянскую молодежь проводить время в барах, ресторанах, казино и других увеселительных заведениях. Призываю всех, кому небезразлично здоровье нашей молодежи, присоединиться к нам и требовать восстановления спортивного клуба".

По словам Самвела Меграбяна, с целью решения проблемы "Политехник" около месяца назад обратился с официальным письмом к руководству страны. Вопрос находится на стадии рассмотрения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТУДЕНТЫ ВЕРНУЛИСЬ С МЕДАЛЯМИ
      2023-12-28 14:27

      В итальянском городе Валь-ди-Зольдо состоялся первый в истории зимний чемпионат Европы среди Университетов – European Universities Winter Championships. Нашу страну представил Государственный экономический университет Армении в лице Глеб Мосесова и Жирайра Аракеляна, выступивших в горнолыжном спорте. 

    • КАРПЕТЫ И ГОБЕЛЕНЫ РУКАМИ СТУДЕНТОВ
      2022-03-09 10:47

      Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.

    • ОСТАЛЬНЫЕ
      2021-04-17 10:03

      "Я Србуи, из Гадрута. В эти дни я потеряла все: дом, родину, детство, мечты. Я не потеряла только веру. Я жду своего любимого". Своего любимого она не дождалась… Но 13 апреля, в день его рождения, в день рождения не вернувшегося с войны Айка Асатряна, на сцене Студенческого театра Государственного института театра и кино состоялся спектакль. Спектакль-посвящение Айку и всем, кто не вернулся с войны, и тем, кто их ждал… Молодой режиссер Галуст НЕРСИСЯН поставил документальный спектакль "Остальные".

    • Участникам войны и их детям-студентам предоставят скидку на оплату обучения
      2020-12-03 12:24

      Участники войны в Карабахе и их дети-студенты получат скидку на оплату образования в вузах во втором семестре учебного года 2020-2021. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.