Последние новости

О ПОПАВШИХ В БЕДУ ЦЫПЛЯТАХ И РАЗЛИТОМ МОЛОКЕ

С преобразованием старой Армении в новую что-то не задалось, даже при том, что кормовая база коррупции на самом деле сжимается. Но ведь новая Армения - это не только, когда воруют меньше, это когда работают и живут лучше. 

ДАВЕЧА Служба национальной безопасности объяснила, за что приостановлены полномочия главы Контрольной службы Армении. Среди предъявленных обвинений (их еще надо доказать) "не исполнял свои служебные обязанности". Режет слух. Как это? Заброшен в такое высокое кресло - и не исполняет?..

Не исполняет, потому что не хочет? Версия - потому что не может - вгоняет в тоску и печаль. Но если Давид Санасарян называет себя неутомимым борцом, покорным, но гордым слугой народа (покорный и одновременно гордый слуга - это нечто сложно сочиненное новенькое), обещает бороться с коррупцией даже на том свете, вопрос: что мешает ему поступать так же на этом? Получается, не может. И тут ничего не поделаешь, тут встает вопрос профпригодности, тут дело швах, тут если награждать, то разве что Дарвиновской премией.

…Молодой фермер Ахмад очень любил своих цыплят, которых выращивал на продажу. Когда один цыпленок случайно упал в глубокий колодец, Ахмад не долго думая бросился на помощь, крикнув домашним, чтобы и они не мешкали. Плавать Ахмад не умел и быстро захлебнулся. Через несколько секунд та же участь постигла его сестру и двух братьев: они тоже не умели плавать. Последними в колодец спрыгнули два друга Ахмада и тоже утонули. Тела погибших удалось вытащить из колодца лишь через несколько часов. Вытащили и цыпленка. Живого...

Всех шестерых жителей деревни Назлат Имара (Египет) наградили Дарвиновской премией - она вручается лицам, которые наиболее глупым образом распоряжаются генофондом человечества.

…ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ в Армении бурлит и пенится. Люди ждут перемен. Им объясняют: оглянитесь, они есть, вот они, раскройте глаза, но вопрос "где?" не перестает мучить. 

Гагик Царукян (даже не знаешь, как Царукяна нынче называть, назовем скромно: депутат Национального Собрания): "Вон половина земель не обработана, теперь еще больше земель останутся невозделанными, потому что невыгодно, не смогли. До сих пор ни удобрения не раздали, ни селитру, ни топливо, ни семена не завезли. Что людям делать, скажите?"

И дальше... "После революции все уехавшие хотели вернуться, шестьдесят-семьдесят процентов собрали вещи, уже готовы ехать, но ждут, чтобы еще кое-что изменилось: чтобы была работа, жилье, чтобы приехать, здесь жить и работать".

Разве не так? Селитру, топливо, удобрения не завозят куда надо, когда надо и сколько надо не потому, что не хотят, а потому, что не знают. Генофонд заведующих такими делами людей определить трудно.

 Изменения, подталкивающие к возвращению домой, не происходят не от личной неприязни к соотечественникам или по вредности характера - нужны навыки, опыт, знания, а они в комплекте со служебным автомобилем и кабинетом не выдаются.

СТОЛИЦА тонет в мусоре не от пристрастия мэра к мазохизму, а от неумения решать вопросы. Транспортные дела: не проехать, чтобы доехать, не пройти без риска потерять голову. Когда и как будет наведен порядок? Разговоров - на тысячу, дел - на копейку. И это еще не конец сюжета. 

Премьер сердится, дает указание: "Идите и штрафуйте одну и ту же газозаправочную станцию в день по тысячу раз. В чем проблема? Тысячу раз, то же самое касается бензоколонок. Возбудите уголовное дело, посадите этих людей!"

Реакция выступающей за закон и порядок общественности. Неистовый Гаспари молчит, сохраняя преимущественно вертикальное положение, не ложатся на асфальт и другие правозащитники.

А тем временем не умеющих вытаскивать цыплят из колодцев меньше не становится.

Англичане говорят: нет смысла плакать над разлитым молоком, но не объясняют, как поступать. Знаем ли мы, что делать в таких случаях?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.