Последние новости

ПРЕМЬЕР И ПРЕЗИДЕНТ В ДЕНЬ ГРАЖДАНИНА

По-разному отмечали День гражданина, на празднование которого из резервного фонда правительства Армении аппарату было выделено 124 млн драмов. Пашинян начал с танца Кочари на проспекте Маштоца, затем помог перекрывшим центральные улицы гражданам готовить шашлык, демонстрируя чудеса кулинарного искусства.

КТО-ТО из пользователей социальных сетей задался вопросом, как бы реагировал оппозиционер Никол Пашинян, если бы в бытность мэром Тарона Маргаряна кто-то посмел бы перекрыть проспект, чтобы делать барбекю. Трудно даже вообразить реакцию оппозиционера Пашиняна. А премьер Пашинян не только сам шашлычничал, но и просил людей поддержать новую традицию, не стесняться и выносить мангалы на улицу. Ведь истинно гордые граждане должны обязательно хоть раз в жизни, но приготовить шашлык на проспекте Маштоца…

Далее премьер шагал по перекрытым улицам, делал селфи с подрастающим  поколением, избегая отвечать на вопросы журналистов, а потом поел хинкали, отдавая дань своему аппетиту. Не будем выносить оценок, в конце концов, право есть что угодно и как угодно, каждому как вздумается, настолько естественное право человека и гражданина, что не обговорено Конституцией и даже не было в требованиях Великой французской революции.

ПРЕЗИДЕНТ Армен Саркисян вел себя несколько иначе. Позже, отвечая на вопросы радио "Свобода", он скажет, что в этот день в аппарат президента поступил на работу молодой человек, получивший инвалидность в результате ранения во время Апрельской войны. "Если через какое-то время меня спросят, чем мне запомнился этот день, то я скажу следующее: "Сегодня мы с радостью приняли нового сотрудника в нашей администрации. Это очень одаренный молодой человек, один из героев войны апреля 2016 года, который не только был ранен, но и потерял часть ноги. Это действительно герой, блестящий, очень талантливый человек. Конечно, ему еще многому предстоит научиться в этой жизни, но я думаю, что празднование Дня гражданина я запомню тем, что в этот день этот молодой человек стал государственным служащим и перед ним открылась новая дорога", - отметил Армен Саркисян.

А еще в своем интервью президент говорил о том, что только время по-настоящему может оценить то или иное событие, тех или иных фигурантов политического действа. "Время или, если хотите, Бог дают оценку любой личности, событию", -  сказал Армен Саркисян, вспоминая прошлогодние события, которые привели к смене власти в стране…

Кстати говоря,  на международном календаре в последнюю субботу апреля принято отмечать День ветеринарного врача. В этот день все представители этой доброй профессии поздравляют друг друга и поднимают бокалы за здоровье своих пациентов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • В Хабаровске почтили память жертв геноцида армян
      2022-04-24 13:43

            Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Хабаровском крае (Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации) 24 апреля провело традиционное ежегодное поминальное мероприятие, посвященное жертвам геноцида армян на территории Османской Турции в 1915-1923 гг.