Последние новости

NATIONAL GEOGRAPHIC: 9 БЛЮД, КОТОРЫЕ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ В АРМЕНИИ

Армянская кухня – это не только шашлык и лаваш, но и кялла, гата и еще огромное количество блюд, о которых вы, возможно, даже никогда не слышали, если не бывали в Армении. Еда здесь готовится не только с фантазией, но и с душой, и убедиться в этом можно практически в любом ресторане Еревана и других городов страны. Просто приезжайте и отправляйтесь в гастрономический тур, а мы подскажем, что (и где) нужно обязательно попробовать.

Ариса

Национальное блюдо Армении. Считается, что эта пшеничная каша с добавлением курицы и топленого масла помогла армянам пережить голодные времена. Блюдо невероятно простое и настолько же сытное: нужно быть по-настоящему голодным, чтобы в одиночку осилить целую тарелку.

 АрисаНесмотря на незамысловатые ингредиенты, готовить арису не так уж легко: каша должна томиться на огне не менее пяти часов, поэтому современные армянские хозяйки предпочитают не готовить ее дома, а заказывать в ресторане. Традиционную арису можно попробовать в «Таверне Ереван»: порция щедрая, а принцип «кашу маслом не испортишь» работает здесь на все 100%.

Женгялов-хац

Пресная лепешка с начинкой из зелени считается визитной карточкой арцахской кухни. Женгялов-хац бывает весенним и осенним: от времени года зависит количество трав, которые входят в состав начинки. Весной их 10-16, осенью – до 24. Очень важно правильно составить букет пряностей, чтобы лепешка не горчила или не оказалась слишком кислой. В ресторане Lavash готовят женгялов-хац по старинным рецептам, которые добыл ресторатор и знаток армянской кухни Давид Еремян.

Гата

 ГатаТрадиционный армянский десерт: круглый пирог с нежным сливочно-ванильным вкусом. Эталонного рецепта не существует: состав и вкус гаты сильно отличаются в разных регионах Армении. Десерт обязательно должен быть на столе в новогоднюю ночь: в праздничную гату кладут монетку, и того, в чьем куске пирога она окажется, ждет удачный год. Если хотите научиться готовить гату, загляните на мастер-класс в ресторан «Мер Оджах» в селе Гарни (ул. Г. Зохрапи, 31): здесь вы сможете понаблюдать за процессом приготовления пирога, а потом принять участие в традиционном чаепитии.

Хапама

Хапама – блюдо не только вкусное, но и красивое, ведь приносят его… в тыкве. И, несмотря на то, что тыква по волшебству не превращается в карету, гости все равно достают телефоны и начинают фотографировать. Хапаму традиционно подавали к свадебному столу как символ изобилия. Внутри тыквы – рис с сухофруктами и орехами: здесь и миндаль, и кизил, и чернослив, и изюм, и абрикос. Допускаются любые комбинации – на усмотрение повара. Попробовать хапаму, а заодно послушать посвященную этому блюду песню, можно в ресторане Pandok Yerevan. Кстати, прямо над рестораном совсем недавно открылась Академия кулинарного искусства и гостеприимства «Еремян проджекст», где всех желающих научат готовить национальные блюда армянской кухни.

Толма

Толмой в Армении принято называть любые фаршированные овощи, а также мясные рулетики из виноградных или капустных листьев. В состав традиционной ереванской толмы входит говядина, рис, репчатый лук, зелень и черный перец. Подают толму с густым мацуном – кисломолочным продуктом, по консистенции напоминающим сметану. Попробовать толму можно практически в любом ресторане Еревана, но все же посоветуем заглянуть в кафе «У Артуша» – не пожалеете.

Кяла

Представьте себе картину: армянское застолье. Вы с удовольствием едите суджук и бастурму, подкладываете себе третий кусочек шашлыка, спокойно хрустите редиской, как вдруг в зал вносят запеченную бычью голову! Это и есть кяла, блюдо армянских бедняков, которое стало настоящим гастрономическим хитом в городе Гюмри. В пищу идет все: язык, мозги и даже глаза.

Смотрится голова жутковато (впрочем, желающие с ней сфотографироваться все равно находятся), зато вкус превосходит все ожидания, и вы наверняка попросите добавки. Если окажетесь в Гюмри, обязательно зайдите в ресторан Florence Gyumri, который открылся совсем недавно. Или поезжайте на винодельню Воскени, где тоже готовят кялу, а еще проводят занимательные дегустации. Только учтите, что блюдо нужно заказывать заранее: голова должна провести в печи около 8 часов.

Яичница с бастурмой

Не то чтобы это блюдо было главной гастрономической гордостью Армении, но оно вполне способно покорить сердца тех, для кого главный прием пищи – это завтрак. Чтобы понять, о чем идет речь, загляните утром в ресторан Sherep. Кстати, еще здесь отличный выбор чая, крепкий кофе и безупречное обслуживание.

Хаш 

 ХашПожалуй, самый популярный в Армении суп – жирный и наваристый. Его готовят из говяжьих ножек и рубца, а подают с огромным количеством чеснока. Считается, что хаш решает чуть ли не все проблемы со здоровьем – помогает хоть от похмелья, хоть от боли в суставах. Едят хаш утром, преимущественно руками, помогая себе лавашом. Запивают водкой. Если решитесь на такой завтрак, приезжайте в ресторан Tsirani Garden. Здесь можно не только вкусно поесть, но и погулять по красивому саду.

Суп с авелуком

Не такой сытный, как хаш, но не менее популярный в Армении суп. Авелук – это конский щавель, который армяне используют для приготовления различных блюд: от пирогов до салатов. Помимо авелука, в суп добавляют чечевицу, булгур, картофель и специи. Непременно закажите такой суп в ресторане Pandok Yerevan Riverside. В хорошую погоду здесь можно пообедать на улице с видом на речку. Суп подадут в сопровождении свежего лаваша, который пекут в ресторане. При желании вы сможете принять участие в мастер-классе по приготовлению лаваша в тандыре и лично убедиться в том, что это не такая уж простая задача.

Елена ТИТОК

nat-geo.ru

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ ПОВАРА РАДУЮТ МЕДАЛЯМИ
      2019-04-19 13:36

      Армянские повара и кулинары - дипломаты ничуть не меньшие, чем представители посольств. Именно поэтому им удалось не только популяризовать блюда нашей национальной кухни и победить на фестивале в Дагестане, но и получить благодарность от делегации Азербайджана. Несколькими днями ранее наши повара завоевали еще один приз, на этот раз на международной выставке Culinary Taste of Culture ("Кулинарный Вкус Культуры") в Египте. Об этом в информационном агентстве "Спутник Армения" рассказали председатель ОО "Развитие и сохранение кулинарных традиций" Седрак МАМУЛЯН, исполнительный директор этой организации Арби КАРАХАНИ и повар Юра САРГСЯН.

    • ИДЕИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВКИ
      2019-04-17 11:52

      1. Чтобы освежить аромат молотых специй и приправ, разогрейте их на полной мощности в течение 30 секунд.

    • КУХНЯ КАК ДВИГАТЕЛЬ ТУРИЗМА
      2017-12-01 15:04

      Бывают же совпадения! Совсем недавно наткнулся на статью в газете "Лос-Анджелес таймс", озаглавленную "Поженив мексиканскую и армянскую кухни". В ней женщина мексиканского происхождения по имени Лоренца Нуньес рассказывает о своей истории и чем она знаменательна для нее. 

    • СОВЕТЫ ВЕДУЩЕГО "АДСКОЙ КУХНИ"
      2017-11-24 17:17

      Кормить людей – дело благородное и благодарное. Кому-то может показаться, что в этом нет ничего особенного, ведь люди по своей природе не могут не питаться. Однако все не так просто. И история кулинарии – яркое свидетельство того, как профессионалы, посвятившие себя этому благородному делу, могут превратить сей естественный процесс в кулинарное чудо.