Последние новости

Артак Зейналян о механизмах внедрения веттинга в судебной системе

В судебно-правовой системе Армении накопилось множество проблем, которые нуждаются в незамедлительном решении, заявил журналистам во вторник министр юстиции Армении Артак Зейналян.

Он подчеркнул, что предложенный премьер-министром Николом Пашиняном веттинг в судебной системе никакой связи с объявленным ранее внедрением "переходного правосудия" в Армении не имеет. 

Пашинян 20 мая заявил, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В частности, по словам премьера, все действующие в Армении судьи должен быть подвергнуты веттингу (англ. vetting — проверка благонадежности), также жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия в стране. 

"Институт веттинга уже действует в Албании по рекомендациям Евросоюза, Совета Европы и европейских структур. Право на веттинг уже получило положительную оценку Венецианской комиссии СЕ", сказал Зейналян, добавив, что внедрение данного института подразумевает законодательное оформление. 

По его словам, при осуществлении веттинга необходимо обеспечить абсолютную беспристрастность и исключить какую-либо дискриминацию, а для этого необходим специализированный подход. 

"Процесс не будет направлен против конкретных судьей, никто не будет подвергнул преследованию за какой-либо судебный процесс. Повторюсь, что веттинг не направлен против назначенных прежними властями судьей, и мы сделаем все возможное на законодательном уровне, чтобы рассеять подобные сомнения у общественности", - подчеркнул он. 

Министр отметив, что для обеспечения эффективности предполагается воспользоваться международным опытом и стандартами в соответствии с Конституцией и взятыми Арменией обязательствами.

Комментируя заявление Пашиняна, что в отставку должны подать все те судьи, которые не могут быть беспристрастными и объективными, министр отметил, что для подобной процедуры нужны определенные механизмы.

"Речь идет о самоотводе тех судей, которые не могут гарантировать беспристрастность и объективность. Если судья почувствует, что не может осуществлять правосудие, он должен уйти в отставку по собственному желанию, а не быть отстраненным. Это был политический призыв (Пашиняна) и месседж тем судьям, которые осознают, что они проявляли отличное от Конституции отношение к правам человека", - сказал он. При этом, Зейналян не исключил, что уже в ближайшее время некоторые судьи последуют призыву премьер-министра, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ВАГЕ ГРИГОРЯН НЕ ПОДПАЛ ПОД ВЕТТИНГ?
      2021-10-16 10:15

      "Двое в комнате – я и Ленин" "Бывают случаи, когда во время работы смотрю на фотографию Никола Пашиняна и вспоминаю, что надо быть честным и беспристрастным". Эти слова министра юстиции Карена Андреасяна воскресили в памяти известные строчки Маяковского: "Двое в комнате - я и Ленин в фотографии на белой стене!". А что касается "честности" и "беспристрастности", то спешу указать на первый опыт "веттинга" со стороны режима.

    • "Жоховурд": В комнатах армянских судей были установлены "жучки"
      2021-07-01 10:52

      В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".

    • «Паст»: Продолжение существования этой власти станет концом юриспруденции
      2021-03-25 12:15

      Учитывая то, как эти власти комментируют правовые нормы, Конституцию, законы, как обращаются с ними, в юридическом сообществе полушутя-полусерьезно говорят о том, что вскоре Конституцию и законы можно признать ничтожными и руководствоваться исключительно «манифестами» Никола Пашиняна, пишет газета «Паст».

    • "Грапарак": "Джангирян хочет прибрать власть к рукам"
      2021-02-23 10:07

      Новый член Высшего судебного совета Армении Гагик Джангирян, стремясь взять власть в судебной системе в свои руки, сейчас активно контактирует с судьями суда первой инстанции, а также с новым председателем Кассационного суда Лилит Тадевосян. Об этом во вторник пишет газета "Грапарак".