МИТИНГ СТОРОННИКОВ Н.П. НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ
Весть о том, что сторонники Пашиняна проводят митинг в поддержку премьера на Театральной площади, застала меня субботним вечером за просмотром по каналу "Мужское кино" старой американской художественной картины "Техасская резня бензопилой".
ПО МОЕМУ ЭКРАНУ бегал мужественный герой с лицом, сшитым из кожи американских налогоплательщиков, который при помощи подручных средств расчленял неприятных, вечно визжащих подростков. Одному он отрезал ногу, присыпал то, что осталось, крупной солью и подвесил владельца бывшей конечности за спину на крюк. Другому паршивцу пришлось кувалдой перебить позвоночник, ну и так далее.
Как раз к моменту, когда судьба сыграла с отважным человеком злую шутку и девушка с большим бюстом отрубила ему руку тесаком, я окончательно устал смеяться и переключил канал с целью узнать, что происходит на митинге на Театральной площади. Увиденное произвело на меня по-настоящему сильное впечатление, ибо митинг абсолютно ничем не отличался от непостижимо глупой картины американских кинематографистов, только все здесь происходило, слава богу, исключительно на вербальном уровне.
ПЯТЕРО - ШЕСТЕРО ОРАТОРОВ, страдающих прямо-таки латиноамериканским недержанием речи, бегали, фигурально выражаясь, с бензопилой по сцене, ругались и проклинали Роберта Кочаряна, бывшую власть, "Дашнакцутюн" и РПА, контрреволюционеров, пятую колонну и т.д., обещая всех закопать в землю. Хотя у Бога чудес много и вопрос, кто кого закопает, пока что покрыт мраком неизвестности.
Цитировать речи ораторов, думаем, не стоит из гигиенических соображений. Смотрелось это очень комично. Такой паноптикум. Бесплатное политическое шапито. С одной стороны, могло показаться, что все эти люди поражены белой горячкой, - столь впечатлял разрыв между реальностью и их речами.
С другой стороны, трудно было отделаться от впечатления, что в голове у них вместо серого вещества спички. И совершенно непонятно -  откуда эти спички взялись, как в голову попали? То ли были уже с рождения, то ли забрались в голову по какому-то недосмотру. Но я думаю, что, скорее всего, они там просто накапливались с годами. Если эти люди кем-то и обижены, то - явно Богом. Роберт Кочарян и "Дашнакцутюн" так не сумели бы.
А слушали приближающиеся по смыслу к наскальной живописи мысли ораторов... три-четыре десятка преданных сторонников Пашиняна. Всего.
Политические наблюдатели  неоднократно указывали на то обстоятельство, что рейтинг Пшиняна сдувается со скоростью, даже пугающей. Энтузиазм - вообще продукт скоропортящийся. Эмоции, как правило, иссякают довольно быстро, долго живут только идеи. Но именно идей здесь не наблюдается.
КОНЕЧНО, власть не согласна с тем, что рейтинг премьера резко упал в последнее время. Более чем уверен, что при необходимости они убедительно докажут обратное. Поймают, например, и запрут в глубоком подвале группу отечественных социологов, где продержат их неделю, подсовывая пищу под дверь. И тем не менее социологи умудрятся опросить 1600 человек во всех марзах страны и получить цифры, радующие глаз Пашиняна.
Однако реальную картину все-таки дают не социологи, а, скажем, тот же субботний митинг на Театральной площади, где присутствовали три-четыре десятка активистов. Это, кстати, лишний раз свидетельствует о том, что соответствующее "поголовье" на последних митингах вождя власть обеспечивает административными мерами. На этот раз они пустили дело на самотек и получили то, что получили.
Ладно, власть ничего не сделала для того, чтобы  люди пошли в субботу на Театральную площадь. Но сами сторонники Пашиняна?! Ведь о митинге несколько дней сообщалось всеми возможными средствами. Почему на митинг не пошли добровольно хотя бы 500 человек? Рассуждали по формуле из "Короля Лира": 100 рыцарей - это слишком, довольно и 50, а впрочем, и 25 будет много?
Мы, естественно, не преувеличиваем роль рейтинга. Рейтинг нужен для избирательной кампании. Но даже в Армении, объевшейся выборами, народное волеизъявление, слава богу, устраивается не каждый день. В остальное же, не избирательное время, кроме рейтинга нужно многое другое: воля, расчет, честность, умение держать данное слово, ум, опыт, команда и т.д.
Свою повседневную игру политик играет не с избирателями, а с другими политиками, для которых рейтинг - не аргумент. Подобно тому как выдающаяся способность нравиться женщинам мало помогает достичь победы в шахматном турнире.
Но такая мудрость дается революционным вождям довольно редко. Вместо того чтобы приноравливать себя к новой ситуации, куда проще и соблазнительнее приноровить ситуацию к себе: если я в избирательной кампании набрал 73% голосов, то так будет всегда.
Не будет. Политтехнологи все чаще используют в своих работах фрейдистский термин "амбивалентность", что означает "двойственность". Они рассуждают о прихотливости народного мнения, о непредсказуемости политической судьбы харизматических лидеров, о загадочной драматургии любви и ненависти. По Фрейду, если политик имеет сегодня высокий рейтинг популярности (скажем, 70%), то уже в этом факте заложен эффект падения. 70 процентов народной любви - это одновременно и 70 процентов народной ненависти.