Последние новости

ФИЛЬМ "ДИКАРЬ" СНИМАЛСЯ В ЛОРИ

Студия "Зум продакшн" (Zoom production) завершает работу над очередным кинопроектом. "Дикарь", как назвал свой новый фильм основатель студии, известный оператор и режиссер  Ованес Акопян, появится на экранах в ближайшие месяцы. Правда, первые шаги он сделает на зарубежных площадках и будет представлен на международных фестивалях. Для местной публики автор фильма намерен организовать закрытый показ.

СОЗДАННАЯ в 1996 г. компания "Зум продакшн" с первых дней осуществляет видео- и кинопроекты широкого спектра, от информационно-новостных репортажей, блоков, рекламных роликов до документальных, анимационных и других фильмов. Одно из приоритетных направлений деятельности компании - экология и охрана природы, флоры и фауны Армении. Именно она и легла в основу фильма "Дикарь", посвященного болезненной для режиссера и для всего нашего общества теме взаимоотношений человека и природы.

На съемках фильма 'Дикарь'"Отношение человека к природе меня волновало всегда, я снял на эту тему немало картин, - рассказывает Ованес Акопян. - В природе все создано гармонично: каждое существо - будь то животное или растение - занимает свою нишу, обеспечивая природный баланс, который нельзя нарушать. И если мы, люди, небрежно, а зачастую и варварски относимся к природе, то ее терпению приходит конец и она нас наказывает. Своим "Дикарем" я хочу призвать людей беречь природу, следовать ее законам, не нарушая созданную гармонию".

Сюжет фильма разворачивается вокруг истории отношений человека с медведем. В одном из современных сел Армении живет охотник (не браконьер) Айк. Много лет назад его отца, тоже охотника, убил медведь: животное напало на человека, увидев в его руках ружье. Решив отомстить зверю, Айк выслеживает и убивает его. Как считают охотники и сельчане, это был последний медведь в округе: после его гибели медвежий рев больше не доносился из леса. И лишь старый лесничий, прозванный сельчанами Дикарем за нелюдимость и немногословность, знал, что в лесу остался осиротевший медвежонок. Дикарь, решивший сохранить последнего в этих краях медведя, взялся его опекать и вырастил втайне ото всех. Проходят годы, и однажды судьба сводит Айка с уже взрослым медведем. Двое потомков двух убитых живых существ, и снова один с ружьем...

На съемках фильма 'Дикарь'В ФИЛЬМЕ раскручивается несколько параллельных сюжетов и историй, посредством которых автор пытается рассказать зрителю об особенностях природы, передать необходимые знания о ней. Ведь именно незнание специфики поведения животных и игнорирование законов природы приводит порой к непоправимым ошибкам.  Зритель многое узнает из уст героев фильма. Взять хотя бы сцену, где четверо сельчан, по роду своей деятельности имеющих прямое отношение к природе, разговаривают о том, как волки украли овец. Скотовод Аво не просто описывает случай, а анализирует психологию животных. По его словам, волки две ночи подходили к территории, где за оградой содержались овцы. Словно умелые разведчики, они обдумывали план нападения. На третью ночь несколько волков выскочили из-за кустов и принялись пугать овец. Поддавшись на хитрость, овцы всем стадом ринулись назад и сами же сбили ограду, открыв дорогу волкам.

"Подобные, на первый взгляд бытовые рассказы содержат информацию, которую важно знать человеку, чтобы правильно строить свои отношения с природой, - рассуждает Ованес Акопян. - Известно, что в Армении еще пару лет назад было принято правительственное решение о финансовом поощрении охотников, убивших волков. Был период, когда волки близко подходили к человеческому жилью в поисках съестного. Казалось бы, понятная вещь, однако в беседе об этом обыденном эпизоде герои фильма затрагивают ряд глобальных проблем. Варварское отношение человека к природе и браконьерство приводят к нарушению баланса, в результате чего волки лишаются возможности находить пропитание в лесах. Однако во время охоты на волков человек может случайно убить альфа-самку, что потом приведет к массовому размножению других самок в стае и, таким образом, к резкому увеличению популяции волков. И пример волков не единственный, которым мы, создатели фильма, пытаемся объяснить людям законы природы".

На съемках фильма 'Дикарь'Главный герой фильма, лесничий Дикарь, предан своему делу. Лес и его обитатели для него отчий дом, родная семья. Он бережно следит за всем, что происходит в лесу, выхаживает сироту-медвежонка, словно собственное дитя, обматывает бинтом треснувшую ветку дерева как искусный лекарь. Однако где-то совсем близко другие люди вырубают леса, редкие животные становятся жертвой чьей-то прихоти. Фильм еще раз убеждает, что люди порой более жестоки, чем хищники. И природа начинает наказывать за это людей, но без разбора: жертвой ее гнева могут стать и те, кто верно служил природе. Не случайно к концу фильма Дикарь оказывается перед сложным выбором и вынужден пойти наперекор своей совести.

30-МИНУТНАЯ КАРТИНА "ДИКАРЬ" снималась в Лорийском марзе, в районе большого каньона села Куртан. Именно здесь прошло детство режиссера. "Я знал тут каждый уголок, что помогло выбрать верные локации для съемок. Фильм снимался осенью, краски которой придали больше драматизма сюжету и задумке. Кстати, работа над картиной началась не традиционным образом, без литературного сценария. Сюжет я увидел во сне и, проснувшись, сразу расписал режиссерский сценарий с раскадровкой", - рассказывает Ованес Акопян.

Музыку к фильму написал певец и композитор Ваан Арцруни, оператором выступил Арто Хачатурян. В фильме заняты как профессиональные актеры, так и друзья Ованеса Акопяна, которые, по его мнению, имеют характерную внешность и по складу характера подходили на ту или иную роль. Это Размик Арзуян, Артур Манукян, Лилит Салназарян, Давид Акопян, Вруйр Арутюнян, Элфик Зограбян, Грег Аматуни. Кстати, наряду с людьми в фильме снимались и самые настоящие животные, в частности, из коллекции "Экзотариума" Карена Мартиросяна и октемберянского зоопарка Армена Тадевосяна. Продюсер "Дикаря" - Арман Чилингарян, директор - Арман Мелконян. Фильм снят при поддержке Национального киноцентра Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • АПОКАЛИПСИС НАШИХ ДНЕЙ В ФИЛЬМЕ АРМЕНА АКОПЯНА И ДМИТРИЯ ТАРХОВА
      2023-08-23 10:28

      «Россия – это страна, где может быть все», - сказала на ереванской премьере игрового фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» известная российская актриса театра и кино Юлия Ауг. Показ фильма в Ереване прошел в Большом зале «Дома кино» в рамках программы «Эхо» Международного кинофестиваля «Золотой абрикос», он был устроен в сотрудничестве с киноклубом «Ереван».