Последние новости
0

ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ

На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

24 АПРЕЛЯ отмечалась 104-я годовщина Геноцида армян, совершенного Османской Турцией. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе были арестованы, а затем убиты интеллектуалы и лидеры армянской общины. По различным оценкам, тогда погибло от одного до полутора миллионов армян.

С тех пор турецкие власти настойчиво отрицают, что Геноцид вообще имел место, и что его осуществили турки, и наказывают тех, кто осмеливается утверждать обратное.

Финансируемый правительством Турецкий институт истории (ТТК) на днях объявил о том, что готовится к опубликованию 25 томов, "опровергающих участие Турции" в Геноциде. ТТК также выпустил документальный фильм "Армянское восстание против османского государства, терроризм и пропаганда", в котором утверждается, что это армяне начали совершать "злодеяния" против мусульман в 1915 году, на что турки ответили их "перемещением и переселением". В результате, согласно документальному фильму, армянская диаспора принялась распространять "ложь о так называемом геноциде армян".

Помимо продолжающегося отрицания Геноцида турецким правительством, многие представители турецкого общества также пытаются уничтожить все остатки армянских святынь и культуры.

Действующие армянские церкви в Стамбуле (которых немного, и они располагаются на большом отдалении друг от друга) неоднократно подвергались актам вандализма. К примеру, в феврале церковь Сурб Хрештакапет в стамбульском районе Балат была исписана граффити с предупреждением: "Вам конец!".

В прошлом году на церковь Сурб Такавор в Стамбуле были нанесены граффити, гласившие: "Это наше отечество".

В 2016 году армянская школа Бомонти Мхитарян была расписана граффити с призывом "истязать армян".

МЕЖДУ ТЕМ недействующие армянские церкви, чьи прихожане были убиты или насильственно депортированы во время Геноцида, часто становятся жертвами мародерства со стороны "охотников за сокровищами". Некоторые из этих "охотников за сокровищами" даже снимают себя на камеру за раскопками в ареале церквей и кладбищ и размещают эти кадры в социальных сетях, дабы похвастаться своими поисками золота и других ценностей и церковного имущества. Одна из исторических армянских церквей в Карсе настолько часто подвергалась атакам мародеров, что большая часть ее стен рухнула.

Прихожане армянской апостольской церкви Сурб Киракос в Диярбакыре, поврежденной в результате столкновений между турецкими военными и курдскими боевиками пять лет назад и с тех пор так и не открытой для публики, в этом году отмечали Пасху в кафе.

Совсем недавно, в феврале, был разрушен дом, в котором, как считается, жил покойный армянский поэт Егише Чаренц. Газета "Аgos" полагает, что поскольку ряд других домов в этом районе постигла та же участь, снос был осуществлен муниципалитетом или офисом губернатора Карса.

Сегодня численность армянской общины в Турции, составляющей приблизительно 60 тысяч человек, продолжает сокращается в результате "напряженной политической атмосферы и насилия" в стране. Один армянин из Турции, перебравшийся вместе со своей семьей в Европу, рассказал "Аgos": "Мы хотели, чтобы наш ребенок жил в более цивилизованных условиях. В Турции нет мира на протяжении, по меньшей мере, пяти поколений. Турции не удалось достичь уровня современной цивилизации и, судя по всему, этого не произойдет в течение ближайших 30 лет".

ПРОДОЛЖЕНИЕ отрицания Геноцида армян, особенно в то время, когда христиане преследуются и истребляются по всему миру, для Турции является одной из причин оставаться отсталой, нецивилизованной страной, не заслуживающей своего стремления стать частью Европы.

Как недавно заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, "мы не рассматриваем признание Геноцида армян только в контексте армяно-турецких отношений. Мы рассматриваем его в контексте глобального предотвращения геноцидов и обеспечения глобальной безопасности, поскольку очевидно, что признание и осуждение геноцидов является наиболее эффективным инструментом предотвращения новых геноцидов".

Перевод с английского, Пандухт

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ
      2019-02-08 15:52

      "Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.

    • ПАМЯТИ ВАРУЖАНА КАРАПЕТЯНА
      2019-01-29 13:49

      В Ереване на 65-м году жизни скончался боец ASALA Варужан КАРАПЕТЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ