Последние новости

ПАМЯТНИК ИВАНУ БАГРАМЯНУ НА "ТЕРБУНСКОМ РУБЕЖЕ"

В день 74-й годовщины Великой Победы над фашизмом, 9 Мая, в мемориальном комплексе "Тербунский рубеж" в российском селе Озерки Тербунского муниципального района (Липецкая область) появился новый "обитатель". Здесь в этот день торжественно открылся памятник дважды Герою Советского Союза, Маршалу Советского Союза Ивану Христофоровичу (Ованесу Хачатуровичу) Баграмяну.

 ПАМЯТНИК ИВАНУ БАГРАМЯНУ НА 'ТЕРБУНСКОМ РУБЕЖЕ'БЛАГОДАРНАЯ ПАМЯТЬ о нашем выдающемся соотечественнике увековечена здесь не случайно: в ноябре-декабре 1941 года он, тогда еще генерал-майор, был одним из руководителей Юго-Западного фронта, участвовал в Елецкой контрнаступательной операции, в том числе в ожесточенных боях с гитлеровцами в Тербунском районе. А в январе 1943-го именно Баграмян командовал войсками, освободившими тербунскую землю от немецких захватчиков.

Бюст Баграмяна установлен рядом с памятником уроженцу Озерков - командиру батареи истребительно-противотанкового артиллерийского полка Гавриилу Разинкову, погибшему в боях за освобождение Украины в 1944 году. Торжественное открытие памятника состоялось в ходе праздничных торжеств на "Тербунском рубеже".

- Автор бюста - скульптор Андрей Сулин, он, собственно, выполнял все работы на "Тербунском рубеже", - рассказывает заместитель главного редактора информационно-справочного портала СМИ Липецкой области "Липецк-медиа" Татьяна Мирзоева. - Инициатива увековечить память об И.Х.Баграмяне, который сыграл важнейшую роль в обороне, а потом - в освобождении здешних мест от фашистских захватчиков возникла после поездки руководителей Тербунского района в местную компанию "УК ЭксОйл Груп" (генеральный директор - Армен Хандкарян). Администрация компании откликнулась на это предложение и взяла все расходы по изготовлению и установке памятника на себя.

СПРАВКА: Елецкая наступательная операция Советской армии в ходе Великой Отечественной войны была предпринята 6-16 декабря 1941 г. войсками правого крыла Юго-Западного фронта в ходе контрнаступления под Москвой. Цель операции - окружение и уничтожение группировки противника в районе г. Ельца с дальнейшим нанесением удара в тыл войскам 2-й немецкой танковой армии. В результате Елецкой операции войска правого крыла Юго-Западного фронта, продвинувшись на 80-100 км, ликвидировали Елецкий выступ, окружили и уничтожили более 2 дивизий, нанесли серьезное поражение 2-й немецкой армии. Они отвлекли на себя часть сил 2-й ТА, оказав этим существенную помощь войскам левого крыла Западного фронта, выполнявшим главную задачу. Характерная особенность Елецкой операции - подготовка ее в ограниченные сроки, осуществление в трудных зимних условиях зимы - и высокими темпами.

"Командование войск на участке фронта между Тулой и Курском потерпело банкротство", - меланхолично констатировал в своем дневнике тогдашний начальник Генерального штаба сухопутных войск немецкого вермахта Франц Гальдер. Это банкротство в немалой степени стало результатом и полководческого таланта Ивана Баграмяна.

 ПАМЯТНИК ИВАНУ БАГРАМЯНУ НА 'ТЕРБУНСКОМ РУБЕЖЕ'ПО ОЦЕНКЕ начальника Управления информационной политики Липецкой области РФ Натальи Калугиной, воплощение в жизнь данного замысла явилось примечательным явлением в жизни региона. "Именно Баграмян, будучи начальником штаба Юго-Западного фронта, являлся главным разработчиком операции по контрнаступлению советских войск по линии Елец - Ливны - Касторное, в результате которой в декабре 1941 года территория Тербунского района была освобождена от немецко-фашистских захватчиков", - подчеркивает она.

Можно только приветствовать, отмечает г-жа Калугина, что упомянутую инициативу поддержали руководители ООО "УК ЭКСОЙЛ ГРУП" Карен Ванецян и Армен Хандкарян. По их заказу и творческому заданию и благодаря их финансовым вложениям скульптор, член Союза художников России Андрей Сулин изготовил бюст дважды Героя Советского Союза маршала И.Х. Баграмяна.

На праздничные торжества в Озерки приехали более 3000 жителей и гостей района. В церемонии приняли участие заместитель главы Липецкой области Александр Костомаров, и.о. главы Тербунского района Сергей Иванов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, представитель главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Липецкой области Адам Хакимов, депутат Липецкого облсовета Оксана Глотова, заместитель гендиректора ООО "УК ЭКСОЙЛ ГРУП" В. Чащин. Были также представители армянской диаспоры Липецкой области, в том числе председатель Липецкого регионального отделения Союза армян России (САР) Азат Казаров.  

Праздник на тербунской земле завершился гала-концертом у спорткомплекса в районном центре и праздничным салютом.

Открытие памятника нашему выдающемуся соотечественнику широко освещалось в СМИ Липецкой области.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ