Последние новости

Никол Пашинян: "Без участия Степанакерта урегулировать карабахский конфликт невозможно"

Без участия Степанакерта за столом переговоров невозможно урегулировать карабахский конфликт. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По его словам, позиция Армении остается конструктивной, и она продолжает выступать за мирное урегулирование конфликта посредством переговоров. Он заметил, что в начальном этапе переговоров Степанакерт участвовал в них и для полноценности формата переговоров необходимо вернуть Карабах за стол переговоров.

"По международным документам есть три стороны конфликта. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть Карабах за стол переговоров и продолжить урегулирование с участием трех сторон", – подчеркнул он.

Армянский премьер заметил, что даже после договоренностей в Душанбе в зоне конфликта продолжают погибать люди. В этом контексте он отметил необходимость в обсуждении достигнутых в 2016 году договоренностей о создании механизмов о расследовании инцидентов на передовой. В доказательство своих слов, Пашинян привел недавний случай, когда азербайджанская сторона заявляла, что от обстрела с армянской стороны был убит майор.

"Мы проверили эту информацию, оружие солдат и получили подтверждение, что не было произведено ни единого выстрела. Как раз в это время были стрелковые учения в Азербайджане. Мы передали сопредседателям видео, которое доказывает, что азербайджанские силы стреляли, а с армянской стороны выстрелов не было", – сказал глава кабмина.

Пашинян также заметил, что после этого был убит солдат Армии обороны НКР. По его словам, для предотвращения дополнительной напряженности необходимо создать механизмы расследования.

Армянский премьер также прокомментировал вопрос азербайджанского журналиста о том, когда "Армения выведет войска с оккупированных территорий".

"Как могут люди, которые родились и выросли на этой земле, их деды и прадеды веками и поколениями, жившие там, оккупировать эти территории?", - спросил Пашинян.

Глава армянского правительства заметил, что именно Армения является гарантом безопасности Карабаха, и других гарантий у живущих там людей сейчас нет, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?