Последние новости

ВЕНДЕТТА ИЗ ТЕХ ЖЕ РУК

"Необходимы конкретные доказательства…"

Специальная следственная служба прекратила уголовное расследование фактов, связанных с единовременным блокированием судов на всей территории РА по причине отсутствия состава преступления. Иными словами, в действиях сторонников Никола Пашиняна, которые по его призыву парализовали работу всей судебной системы государства, состав преступления отсутствует.

АНАЛОГИЧНОГО мнения придерживается депутат от фракции "Мой шаг", адвокат Николай Багдасарян, который на днях опроверг слухи о том, что после отставки Гагика Арутюняна претендует на вакантное кресло председателя Высшего судебного совета. Багдасарян заявил следующее: "Для наличия состава преступления необходимы конкретные доказательства по конкретному делу относительно препятствий, которые были созданы для деятельности данного судьи, либо судье было нанесено оскорбление в момент осуществления правосудия. Даже тот видеоматериал, где видно, как судья влезает в здание суда через окно, нельзя расценивать как деятельность судьи, ведь хождение через окно не есть реализация полномочий судьи, чтобы на этом основании сделать вывод о том, что кто-то препятствовал его деятельности". Словом, необходимы конкретные доказательства, а их, по убеждению депутата, нет.

Сей предвзятый комментарий, вне сомнения, останется в истории, как и позорный факт блокирования судов, который повторил известную осаду парламента 2 октября 2018 г. Если бы тогда действиям премьер-министра была дана адекватная оценка, то, возможно, это помогло бы избежать акции с повсеместным блокированием судов.

Очевидно, что депутатский мандат обязывает Багдасаряна говорить о том, что призывы и действия премьер-министра не подпадают под статью (напомню, что Пашинян не только призвал своих сторонников блокировать здания судов по всей стране, но и лично примкнул к одной из таких акций в Ереване). Очевидно и то, что в любом цивилизованном государстве против главы правительства, посягнувшего словом и делом на свободу судебной системы, немедленно возбудили бы уголовное дело. Общеизвестно, что призыв Пашиняна стал следствием судебного решения об изменении меры пресечения в отношении второго президента Роберта Кочаряна. Засим последовало форсирование процесса внедрения атрибутов переходного правосудия.

Если в основе резких телодвижений власти в сфере правосудия лежит сведение личных счетов Никола с Робертом Кочаряном, то создание парламентской комиссии по исследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. аналитики однозначно увязали с персоной третьего президента - Сержа Саргсяна.

Комиссия расспросит Саргсяна?

Сразу после первого (4 июня) заседания временной комиссии, которую возглавляет глава постоянной оборонной комиссии Андраник Кочарян, в кулуарах власти заговорили о том, что в ходе исследования обстоятельств военной агрессии Азербайджана в апреле 2016 г. комиссия расспросит Сержа Саргсяна. Похоже, главная фишка этой комиссии заключается в том, чтобы пригласить третьего президента и попытаться найти в его ответах намек на то, что повсеместно мерещится премьер-министру, то есть заговор и заговорщиков.

 НАПОМНЮ, что в составе комиссии по Апрельской войне нет ни одного депутата, включая А. Кочаряна, который мог бы претендовать на роль военного эксперта. Именно поэтому заявления председателя оборонной комиссии о намерении исследовать широкий спектр вопросов выглядят, мягко говоря, не вполне серьезно.

 Комиссия расспросит Саргсяна?Очевидно, что Пашинян использует навыки А. Кочаряна на том же поприще, на котором этот господин отличился, обслуживая интересы Левона Тер-Петросяна после событий 1 марта 2008 г. А. Кочарян, напомню, возглавлял группу по сбору фактов, заключения которой легли в основу уголовного дела. Сегодня А. Кочарян занимается сбором фактов относительно событий, связанных с четырехдневной войной. Деятельность комиссии продлится 6 месяцев.

В этой связи многие задались вопросом о том, будет ли приглашен на одно из заседаний комиссии премьер Пашинян для дачи показаний относительно своего заявления о причастности России к нападению Азербайджана на Республику Арцах? Бывший депутат от фракции "Наследие" Рубен Акопян на днях высказал мнение, что этот вопрос должен стать краеугольным для временного парламентского органа. "Пусть Пашинян представит доказательства относительно своего заявления о том, что агрессия Азербайджана была согласована с Россией, либо признается, что солгал, потому что хотел захватить власть", - сказал Акопян. В противном случае, по его словам, деятельность данной комиссии лишена смысла.

Газеты уже пересказывают сплетню о том, как некий фанат Никола опубликовал в виртуальном пространстве "известие" о том, что президент РФ в ужасе позвонил Николу и сказал, как он испугался, что комиссия выявит причастность Кремля к агрессии Азербайджана. Шутка шуткой, но агрессивные фанаты премьера - это конкретная общественная прослойка, от которой можно ожидать любых неадекватных действий, и не только на ниве агитации. Достаточно вспомнить один из последних лозунгов этой публики: "Абдул Гамид был прав, "Дашнакцутюн" ошибалась!"...

Адекватная публика в свою очередь недоумевает по поводу того, что в годы правления второго и третьего президентов не появилась комиссия, которая расследовала бы деятельность самого А. Кочаряна. Эта комиссия ответила бы, например, на вопрос, как случилось, что сразу после теракта 27 октября 1999 г. имя Андраника Кочаряна появилось в известном списке Ваана Ширханяна, который тот предъявил президенту Роберту Кочаряну в то время, когда тела лидеров "Единства" еще находились в зале вместе с телами других убитых?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.