Последние новости

Тигран Абрамян: Азербайджан пытается обострить ситуацию

Корреспондент Aysor.am побеседовал с советником президента Республики Арцах Тиграном Абрамяном об урегулировании карабахского конфликта и ситуации на линии соприкосновения.

- Господин Абрамян, МИД Азербайджана распространил заявление, в котором, касаясь ситуации на линии соприкосновения, отметил, что Армения пытается подорвать переговорный процесс. Как Вы прокомментируете это?

- О каком процессе идет речь? О том, который изначально не существовал? Если речь идет о звучащих еще с прошлого года "оптимистичных" анонсах, то я изначально считал это имитацией, посему сложно подорвать что-то, чего не существует.

Азербайджан уже 8 месяцев говорит о своей готовности возобновить переговорный процесс, однако это лишь видимая часть "айсберга", в действительности его шаги говорят о другом.

МИД Азербайджана уже 10 дней назад спрогнозировал, что ситуация обострится, заявив о том, что предоставленный Армении срок для глубокого изучения переговорного процесса уже исчерпан.

- А что творится на передовой линии? Политические заявления свидетельствуют о том, что происходит что-то не то, однако общественность, вроде, не очень в курсе, что конкретно.

- Оценку ситуации следует рассматривать в двух плоскостях. В первую очередь, нужно зафиксировать, что особенно в течение последних 10 дней ситуация сравнительно обострилась. Применяются минометы, автоматические станковые гранатометы, наиболее интенсивным стали обстрелы из крупнокалиберного оружия. Анализ передвижений и действий противника показывает, что активны также подразделения специального назначения, особенно действующие в их составе группы снайперов.

Во-вторых, ситуационные анализы за март, апрель и май показывают, что негативные изменения отмечаются также в квартальном разрезе. Активность Азербайджана, которая на более раннем этапе выражалась в основном в инженерно-строительных работах, сопровождаются в настоящее время параллельно сравнительно большим числом нарушений режима прекращения огня и зафиксированных инцидентов, причем, обстрелы начали носить максимально целенаправленный характер.

- В таком случае, в чем причина этого, в результате чего ситуация обострилась?

- Азербайджан в течение последних 8 месяцев готовил для себя прочную базу, с одной стороны, чтобы показать международному сообществу, якобы готов к урегулирования конфликта путем переговоров, с другой стороны, сделать максимальное, чтобы создать "благоприятную почву" – вернуться, как минимум, к политике своих провокаций. А для всего этого нужно было с помощью красивой комбинации занять позицию на "конструктивном" поле.

Говорить о том, что подобная ситуация не ожидалась, означает, что мы стали жертвой азербайджанских тактических подходов. По крайней мере, для меня Азербайджан не отклонялся от своего предварительного курса и идет по заранее спланированному сценарию, ход и окончательная цель которого – резко изменить ситуацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…