Последние новости

МАЛЬЧИК В ЧЕРНОМ УЖЕ НА УЛИЦЕ

В воскресенье, дорогие сестры и братья, случилась у нас огромная политическая сенсация, которую, правда, давно ждали. Даже недоумевали, когда же, мол, оно уже наконец. И вот уже оно наконец: кандидат правящей партии "Гражданский договор" Григор Гулян, которого поддерживал сам премьер Никол Пашинян, проиграл на выборах мэра Абовяна беспартийному Ваагну Геворкяну.

Это, конечно, что-то новенькое в нашей политической живописи последнего года, так что попробуем разобраться.

ТРУДНО в мире найти власть, которая была бы совсем искренней со своим народом и соседями. В домашней и внешней политике есть немало причин для того, чтобы представлять свои действия и свои позиции в приукрашенном свете. Иногда такое становится предметом серьезных расследований с далеко идущими последствиями. Но самое страшное, когда дезинформация циркулирует по самому государственному организму. Когда власть начинает обманывать власть. Или когда власть начинает верить собственной пропаганде.

На выборах мэра Абовяна произошло нечто подобное. Власть обманула саму себя и поверила, что она всесильна. Григор Гулян был не только представителем правящей партии "Гражданский договор", на него не только работала вся государственная машина с ее административным ресурсом, но и за два дня до выборов в Абовян приехал сам Пашинян и промаршировал по улицам города в обнимку со своим кандидатом. Электорату оставалось только этим гордым людям ноги мыть и с них воду пить.

Ну что ж, пребывать в герметическом мире чудных замыслов приятно, и Пашиняну можно даже позавидовать, но иногда в это дело вторгается реальный мир, и тогда становится куда менее приятно. А попытки вторжения реального мира были зафиксированы отнюдь не вчера.

СПЕРВА на призыв Пашиняна блокировать суды откликнулась всего тысяча активистов. Затем митинги сторонников Пашиняна на Театральной площади стали собирать несколько десятков человек. Сам предвыборный марш с участием премьера в Абовяне отличился бросающейся в глаза малочисленностью участников. И, наконец, поражение в выборах, где кандидат "Гражданского договора" сумел собрать всего 8 тысяч голосов...

Не помогла даже сверхактивность марзпета Котайка Романоса Петросяна. В последние месяцы тот по преимуществу молчал в тряпочку. Что, учитывая успехи марзпетарана, ему даже шло... Но перед выборами то ли его подтолкнули, то ли сам сорвался, только начал Романос высказываться по всем вопросам мироздания.

Думаем, самое тревожное для Пашиняна в сложившейся ситуации не то, что большинство простых избирателей не проголосовало за его кандидата в Абовяне. А то, что стремительно тают ряды даже его "старой гвардии" - безоговорочно верящих каждому слову вождя уличных активистов. СНБ, полиция, прокуратура - эти структуры, конечно, сегодня основная опора трона, но без беззаветно преданных активистов, без их "боевого духа" удержать власть будет весьма трудно.

Мы здесь, естественно, не имеем в виду "боевой дух" призывающих разбить голову президенту Арцаха или напавших на мирно гуляющего с внуками Гранта Маргаряна. Боевой дух есть у пьяного хулигана, у грабителя. Боевой, но низкий. Для безобразия, для насилия - довольно. А для битвы за идеалы - явно недостаточно. Именно активистов с высоким боевым духом у Пашиняна с каждым днем все меньше.

ЕСЛИ ДЕЛО пойдет так и дальше, то через несколько месяцев у Пашиняна останутся только наемники. А еще Никколо Макиавелли в "Государе" писал: "Наемные войска бесполезны и опасны. Никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы. Поражение их отсрочено лишь настолько, насколько отсрочен решительный приступ. В мирное время они разорят тебя не хуже, чем в военное - неприятель".

Кстати, Пашинян теряет не только преданных активистов, но и союзников. Ведь ни одна политическая сила не поддержала в Абовяне представителя "Гражданского договора".

Как бы то ни было, сейчас во власти и в "Гражданском договоре" начнутся разборки и поиски виновных в поражении. Ничего полезного это ни Пашиняну, ни правящей партии не даст. Слабый и недалекий человек видит причину своих неудач в чужих кознях. Умный и сильный анализирует собственные ошибки и старается исправить их.

По нынешним временам любое проявление чувства реальности - уже благо. Но ждать, что премьер извлечет уроки из поражения в Абовяне, проявит хоть малейшее желание воспринимать изменяющуюся на глазах реальность, наивно.

Быть королем и лгать себе - это комфортно и выгодно. Ты смотришь в зеркало и спрашиваешь себя: Ваше величество, а кто у нас тут самый красивый? И отвечаешь самому себе: это я! Потом спрашиваешь: Ваше величество, а кто тут у нас самый умный? И так же себе отвечаешь: это снова я! Потом ты меняешь вопросы: а кто самый справедливый, самый честный, самый благородный? И все время отвечаешь: это я, я, я!

А потом ты выходишь на улицу, а там стоит сказочный мальчик в черном и, тыча в тебя пальцем, говорит, что король-то голый. Можно сколько угодно стоять перед зеркалом и расхваливать себя. Но когда-то придется выйти на улицу. А мальчик уже там!

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.