Последние новости

ШЕРСТЬ ДРУГОГО ЦВЕТА

Как обычно, волноваться мы начали с самого начала недели: сделает ли опять власть что-нибудь для установления законности и правопорядка в стране? Не забудет ли в своих лимузинах папки с планами искоренения антиреволюционеров, темных сил и людей в черном? На этот раз, слава богу, сердце успокоилось сразу. Не забыли. Сделали. Неделя оказалась щедрой на картинки с нашей выставки достижений.

УЖЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК правоохранители задержали  на улице мирно гуляющих и беседующих с гражданами членов общественной организации "Адеквад" во главе с Артуром Даниеляном. Задержанных перепроводили в полицейский участок, но через некоторое время отпустили. Зря они это. Добрые слишком.

Впрочем, на следующий день полицейские прибыли уже в офис "Адеквад", заковали в наручники Артура Даниеляна и поволокли его в участок. Прошло примерно часов пять - и стала известна причина. Однако, чтобы понять ее, необходимо обратиться к предыстории.

Итак, если вы забыли, 25 мая на митинге сторонников Пашиняна активист Дживан Абрамян пригрозил, что выступит с призывом размозжить камнем голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Общественность, политические и общественные деятели отреагировали более чем возмущенно, и правоохранители были вынуждены пригласить к себе активиста. Последнего внимательно и доброжелательно выслушали и тут же отпустили, не найдя в его призывах размозжить камнем голову президенту Арцаха состава преступления. Ну, у нас, в "новой Армении", чего-чего, а милосердия - завались. На всех, конечно, не хватает, но для отдельных категорий гордых граждан - столько милосердия, прямо из ушей лезет!

А что сделал лидер "Адеквада" Артур Даниелян? Рассуждал он примерно следующим образом: если в публичных угрозах размозжить камнем голову Бако Саакяну правоохранители не увидели состава преступления, то, значит, подобное вполне законно и не подсудно. И на своей пресс-конференции 9 июня допустил возможность выступить когда-нибудь с призывом размозжить камнем голову Пашиняну. Не знаю, как вам, но мне лично ход мыслей Артура Даниеляна представляется вполне понятным.

Однако нужен большой запас воображения, оптимизма или просто глупости, чтобы забыть про двойные стандарты. Грозящий размозжить голову президенту Арцаха активист Дживан Абрамян для власти свой в доску, а значит, человек отмеченный, не могущий отвечать за последствия своих речей, тогда как лидер "Адеквада" Артур Даниелян - враг и заговорщик со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хороший человек этот Даниелян, но, кажется, давно не был в Армении.

ЗДЕСЬ НУЖНО ради справедливости отметить, что вопрос, как отличить своего от чужого, занимает человечество очень давно. Выходит, бывало, из пещеры первобытный человек с большим жизненным опытом, глядь -: стоит другой первобытный, с небольшим жизненным опытом, и шерсть у него другого цвета, и пахнет иначе. Короче, сразу понятно: не наш! И пока тот, который с небольшим жизненным опытом, подает звуки удивления, тот, который с большим, вынимает здоровенную дубину и бьет его по балде, и небольшой жизненный опыт прекращается. Эволюция многое усложнила, но суть дела осталась той же.

Пашинян теперь на такой высоте крылышками машет - с этой высоты простого человека и не разглядеть. Но у нас, простых людей, вопросы все накапливаются. Да, там, наверху, серьезные люди! Мозгами шевелят круглосуточно, а мы тут мешаемся под ногами со своими глупыми вопросами. Но все же: почему одно и то же заявление из уст активиста Пашиняна не содержит состава преступления, а оппозиционера можно в наручниках тащить в полицейский участок? Знаете, я не юрист, но мне кажется, что подобный подход со стороны правоохранителей - это Нобелевская премия! Причем в области психиатрии.

Остается лишь гадать, какие еще подвиги они успеют устроить, прежде чем даже и до их мозгов дойдет, что надо остановиться. Ведь в политике, в общественной жизни, как и в химии, нарушение пропорций и изменение качества ингредиентов может дать неожиданный результат.

Закон должен быть один для всех - и никаких двойных стандартов! Нет состава преступления в угрозах размозжить кому-то камнем голову - не наказывайте ни активиста Дживана Абрамяна, ни оппозиционера Артура Даниеляна. Подсудны их заявления - накажите обоих, и в равной степени!

ДО ТЕХ ПОР, пока правоохранительные органы будут служить не закону, а конкретному человеку и целовать высочайшую руку практически на лету, никакой борьбы с коррупцией и преступностью в действительности не начнется. У нас наказывают не тех, кого надо наказывать, а тех, кого можно наказывать. Кто определяет, кого можно наказывать? Те, кого надо наказывать. Замкнутый круг.

Тот, кто хочет публичной власти, получает в придачу множество неудобств и рисков, среди которых действия организации "Адеквад" еще далеко не худший вариант. Но иначе и не бывает. Иначе - диктатура. Можно применять к противникам двойные стандарты, можно надевать наручники и часами допрашивать в полицейских участках, можно даже лишать свободы за оппозиционную деятельность. Впрочем, терминология, конечно, штука лукавая: как раз свободы лишить человека невозможно, эта штука целиком помещается внутри, в душе, которую трудно изъять при обыске.

Можно применять и давно известные способы общественной благопристойности: вылить на себя склянку духов вместо того, чтобы помыться. Правда, помогает не сильно и, даже более того, вонять начинаешь еще больше.

А можно и начать строительство новой Армении с чистого листа. Не говорят "начать с нового листа". Говорят - с чистого! Ибо если начать с грязного...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.