«Иратес»: Что сказал Виген Саркисян до отъезда на учебу
Газета «Иратес» пишет, что когда бывший министр обороны Виген Саркисян заявил о том, что с июня на год едет в США, чтобы в Массачусетском технологическом институте получить дополнительное образование, пресса писала, что он обиделся на Республиканскую партию и уехал.
«Однако действительность другая. Наши источники в РПА сообщили, что Виген Саркисян не только не обиделся, но и сказал Сержу Саргсяну, что если начнется активный политический процесс и будет необходимость, он готов оставить учебу и вернуться.
Правда, его призвали спокойно продолжать учебу, поскольку вряд ли за один год может произойти такой поворот, чтобы РПА опять "оказалась на коне"», - отмечает газета.
Дело было возбуждено в 2019 г., касается периода после 2015 г. Основанием послужила справка Государственной контрольной службы во главе с Давидом Санасаряном (соратник Пашиняна предстал перед судом по обвинению в коррупции, но вышел сухим из воды), которая была передана СНБ, а затем в Специальную следственную службу. Потом справка перекочевала в Антикоррупционный комитет. 2 года дело пылилось на полке, ибо перечисленные структуры не усмотрели в нем состава преступления. В 2022 г. за дело взялся СК во главе с главным исполнителем политических заказов Пашиняна Аргишти Кярамяном.