Последние новости

ПРОВОДЫ ОЛИМПИЙЦЕВ

Президент НОКА Гагик Царукян в Олимпаване встретился со спортсменами, которые представят Армению на Европейских играх в Минске с 21 по 30 июня.

Советник главы НОКА Армен Григорян выступил с коротким докладом о подготовительном этапе и представил календарь выступлений наших спортсменов, а также график их прибытия и отбытия. Затем слово взял глава олимпийского комитета. Гагик Царукян приветствовал спортсменов и тренеров, напомнив, что первые Европейские игры прошли в 2015 году в Баку. Тогда армянская делегация, получив соответствующие гарантии безопасности со стороны президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, выступила в столице Азербайджана, достойно представив нашу страну. Наш флаг был высоко поднят и пронесен в ходе парада на бакинском стадионе, что навсегда вошло в историю.

"Теперь Игры пройдут в дружественной Беларуси, и я уверен, что мы вернемся с большим количеством медалей. Сегодня у нас есть хорошие спортсмены, которые способны показать высокий результат. Мы будем рядом с ними и окажем всяческую поддержку", – сказал Гагик Царукян, подчеркнув, что спортсмены едут на Игры без "wild card" (специального приглашения для спортсмена, не прошедшего квалификацию). Тот же принцип будет действовать при формировании сборной команды для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Главный тренер сборной Армении по стрельбе Сейран Никогосян поблагодарил руководство олимпийского комитета за оказанную поддержку в приобретении спортивного инвентаря (Гагик Царукян на месте пообещал подарить сборной еще 5 единиц стрелкового оружия). Главный тренер сборной по велоспорту Армен Гезалян выразил признательность за предоставленные витамины, а также медицинскую помощь, оказанную велосипедисту Эдгару Степаняну.

Журналисты затронули вопрос, связанный с выбором состава команды боксеров для поездки в Минск. Всем известно противостояние между НОКА и Федерацией бокса Армении в связи непризнанием олимпийским комитетом результатов выборов президента ФБА в 2018 году. Главный тренер национальной сборной Рудик Мкртчян представил для участия в Европейских играх один состав, а НОКА – другой, включив в команду несколько боксеров, представляющих недавно созданную Армянскую национальную федерацию бокса. Спортсмены ФБА ранее заявляли, что из-за этого могут бойкотировать Европейские игры, однако в итоге решили отправиться в столицу Беларуси.

"Мы никого не уговаривали, - сказал Царукян. – Все они согласились объединиться вокруг олимпийского комитета и вместе поехать на Игры командой, сформированной из представителей двух федераций. Потом будут новые выборы президента ФБА, кто победит, пусть возглавит федерацию". 

Президент НОКА также ответил на вопрос, связанный с перспективами возвращения борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна в национальную сборную. Это произойдет в том случае, если спортсмен будет следовать указаниям главного тренера. Ранее сам вице-чемпион ОИ-2016 заявлял, что готовится побороться за путевку в Токио-2020 и имеет договоренность с Гагиком Царукяном. В то же время главный тренер сборной Левон Джулфалакян подчеркивал, что Мигран сможет сделать это лишь в том случае, если будет тренироваться вместе с другими борцами по общей программе. Между Арутюняном и Джулфалакяном (тренера поддерживает федерация и команда) возник заочный конфликт, поддерживаемый через СМИ. Вот, что сказал по этому поводу президент НОКА.

"Да, Мигран поехал в Баку, и никто не может этого забыть, - подчеркнул Царукян. – Он победил сильного азербайджанского борца Алиева при полных трибунах, уступая в счете. Сумел завоевать серебряную медаль. Полноценно выступил на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, мы наградили его золотой медалью (Арутюняна засудили в финале – "ГА"), уделили внимание. Хотели, чтобы он сломался и не разочаровался. Я сказал, и об этом знают Джулфалакян и руководство федерации: если он лучший, то пусть приедет, участвует в сборах и соревнованиях. Никто не сможет поехать на Олимпийские игры по путевке другого. Пусть доказывает и едет".

В эти дни при поддержке НОКА в Олимпаване проводят сборы сборные по греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, самбо и боксу, а гимнасты готовятся к Играм на сборе в Тбилиси. На Европейских играх в Минске Армению представят 37 спортсменов в 9 видах спорта (полный список участников приводится ниже). Генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян заявил, что отличившиеся в Минске спортсмены получат денежное вознаграждение вдвое превышающее государственное.

Бокс: Артур Оганесян (49 кг), Барегам Арутюнян (52 кг), Жирайр Саргсян (56 кг), Карен Тонаканян (60 кг), Оганес Бачков (64 кг), Гурген Мадоян (69 кг), Арман Дарчинян (75 кг), Гор Нерсесян (81 кг), Генрих Саргсян (91 кг), Гурген Оганесян (+91 кг), Ануш Григорян (51 кг).

Греко-римская борьба: Геворг Гарибян (60 кг), Карен Асланян (67 кг), Ваге Погосян (77 кг), Артур Шагинян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг). Вольная борьба: Гарик Барсегян (57 кг), Володя Франгулян (65 кг), Саркис Овсепян (97 кг), Андраник Галстян (125 кг).

Самбо: Тигран Киракосян (52 кг), Максим Манукян (57 кг), Арсен Казарян (74 кг), Давид Григорян (82 кг), Григор Саакян (90 кг), Ася Лалазарян (48 кг). Спортивная гимнастика: Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Товмасян.

Гребля на байдарках и каноэ: Владимир Алавердян, Давид Марабян, Ара Вирабян. Стрельба: Грачья Бабаян, Алла Погосян. Дзюдо: Фердинанд Карапетян. Велоспорт: Эдгар Степанян. Бадминтон: Лилит Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.