Последние новости
0
2047

ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЧЕМПИОНА МИРА

Сегодня, в день 90-летия со дня рождения IV чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна, в Доме шахматиста, носящем его имя, состоялась презентация книги "Игра престолов. Как побеждать в шахматах?"

Автором книги является сам Тигран Варданович, скоропостижно ушедший из жизни в 1984 году в возрасте 55 лет. Издательская компания Newmag перевела книгу с русского на армянский язык и опубликовала ее. Над этой книгой Тигран Петросян начал работать еще в начале 1980-х годов, но так и не успел ее закончить. После смерти чемпиона мира его вдова Рона Петросян привела книгу в окончательный вид.

В книге собраны важные статьи Тиграна Вардановича, комментарии к партиям, лекции. 14 уроков легендарного шахматиста включают все этапы шахматной партии, превращая книгу в прекрасное пособие для самосовершенствования.

При составлении книги использовались лекции Петросяна, посвященные стратегическим тонкостям шахмат, репортажи, записи на телевидении и радио, статьи, опубликованные в газетах. Усилиями его супруги удалось найти аудиозаписи лекций Петросяна, которые считаются лучшими учебными материалами именитого шахматиста.

Специальное введение к книге написал XIII чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. По его мнению, творчество Тиграна Петросяна в должной мере пока еще подробно и разносторонне не изучено Данная книга учит думать, вернее, как нужно думать. Книгу на армянский язык перевел Армен Амирханян.

Спортивный комментатор Григор Аветисян, представляя книгу, выделил специальные названия и термины, которые помогут читателю лучше понять шахматную историю. Внизу страницы читатели увидят объяснительные сноски на незнакомые слова и термины. В ходе презентации присутствующие увидели интересные видеоматериалы, рассказывающие о жизненном и творческом пути Тиграна Вардановича. В сюжете своим мнением и воспоминаниями о Петросяне поделились чемпионы мира Михаил Ботивинник, Михаил Таль, Борис Спасский, Роберт Фишер, Гарри Каспаров, самый старый гроссмейстер в мире Юрий Авербах (97 лет). С видеобращением выступил сын Тиграна Вардановича Вардан Петросян, проживающий в Москве. Были также отмечены интересные 10 фактов из жизни IX чемпиона мира.

Директор издательской компании Newmag Артак Алексанян рассказал, что год назад, когда издательство начинало свою деятельность, ставилась цель восполнить пробел относительно переводов и нехудожественной литературы. Выяснилось, что существует большое "переводческое поле". За основу были приняты два принципа: коммерческая успешность и недопустимость отсутствия издания на армянском языке. Именно второй случай имел место в данном случае. Книга Тиграна Петросяна должна была обязательно увидеть свет на армянском языке.

 В Доме шахматиста имени Тиграна Петросяна, в день 90-летия со дня рождения IV чемпиона мира по шахматам, состоялась презентация книги 'Игра престолов. Как побеждать в шахматах?'На презентации выступили первый заместитель президента Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян, арбитр ФИДЕ Ашот Вардапетян. К собравшимся обратился также третий президент Армении, глава ФША Серж Саргсян. Он отметил, что своим талантом Тигран Петросян изменил жизнь и общество нашей республики.

"Тигран Петросян своим талантом совершенно изменил отношение к шахматам в Армении, - сказал Саргсян. – Он был единственным армянским гроссмейстером, а спустя десятки лет в республике есть уже 43 международных гроссмейстеров. Сотни тысяч жителей нашей страны играют в шахматы. И они относятся к жизни немного по-другому, чем те, кто не знаком с мудрой игрой.

Но думаю, что наше сегодняшнее скромное мероприятие, имеет и другой важный смысл. Наш народ всегда замечал лучшее в мире и осваивал это, придавая свои собственные оттенки. Думаю, благодаря также и этому, мы пребываем в столь сложном регионе. Спасибо всем тем, кто участвовал в переводе и издании этой книги, подарив всем нам большую радость".

На мероприятии присутствовал заслуженный тренер Армении, мастер и арбитр ФИДЕ Вреж Владимирович Ордян. Он поделился с корр. "ГА" своими воспоминаниями об общении с IX чемпионом мира.

"Я имел счастье несколько раз близко общаться с Тиграном Вардановичем, и он каждый раз производил на меня неизгладимое впечатление, - рассказал Ордян. – Однажды Петросян, играя в международном турнире, получил тяжелую позицию, но сумел завершить партию вничью. Я спросил его: "Тигран Варданович, почему у вас такое хорошее настроение, как будто вы победили?". Он ответил, что заранее радуется завтрашней победе. И пояснил: "Согласно статистике шахматист моего класса не может получить за турнир две плохие позиции подряд. Значит, завтра я выиграю". Так и случилось.

Когда Петросян в 1969 году в матче за звание чемпиона мира уступил Борису Спасскому, он объяснил свое поражение следующим образом: "Я, конечно, не собирался проигрывать и отдавать шахматную корону. Однако у нас была разная мотивация. Я уже дважды владел титулом, а Спасский стремился впервые завоевать звание чемпиона мира"".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      235

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      271

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1019

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1013

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2688

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.