Папикян: Азербайджанская версия истории стран региона не соответствует действительности
Азербайджанская версия  истории стран региона не соответствует действительности, и на это Баку тратит огромные деньги.
Об этом на заседании Национального Собрания Армении 18 июня заявил министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян, отвечая на вопрос депутата от партии «Светлая Армения» Анны Костанян. Депутат в частности отметила, что Азербайджан, помимо огромных сумм, потраченных на военный бюджет, также тратит огромные суммы на искажение истории. «Уже делаются заявления о том, что Ереван и даже Тбилиси издревле были историческими территориями Азербайджана и были захвачены иноземцами.
Что делает Правительство Армении для сохранения армянского культурного наследия?» - поинтересовалась Костанян. В ответ Папикян заявил, что для ответа на действия Баку, властям Армении не нужно выделять и тратить дополнительные денежные средства, поскольку в этом нет никакой необходимости. «История и территория сама по себе доказывают, что это все наши исторические земли, наша историческая родина. У нас лишь есть проблема с представлением нашей точки зрения русскоязычной части мира. Наша пропаганда не уступает азербайджанской, потому что наши позиции сильны. Но, тем не менее, да, перед нами стоит дополнительная задача – распространить нашу позицию», - сказал министр. По мнению Папикяна у армянской стороны есть проблема должного представления своего достояния, передает Новости Армении - NEWS.am.
• ШКОЛА ИЛИ КУЗНИЦА ОККУПАНТОВ И УБИЙЦ?
2025-01-20 10:01
«Западный Азербайджан»  – это не просто пропаганда, а четко разработанная государственная захватническая программа, которая сегодня преподается также в азербайджанских школах», – констатирует эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. При этом она подкрепляет свои слова выдержкой из учебника истории для 5 класса азербайджанской общеобразовательной школы: «Армянская ССР была создана на западной части исторических азербайджанских земель. Московское руководство передало Армянской ССР часть земель, принадлежавших Азербайджанской ССР, в том числе Шарур-Даралагяз и Западный Зангезур. В результате Азербайджан отделился от Нахиджевана. Наши соотечественники, насильственно перемещенные с исконных земель, впоследствии образовали общину Западного Азербайджана. Перед международными организациями эта община выступает для защиты нашего исторического наследия в Западном Азербайджане и защиты прав перемещенного населения. Они продолжают бороться за возвращение на свою родину».