Последние новости

ЭХО ТОЙ ВОЙНЫ

Термин "народная дипломатия" раньше употреблялся чаще и обозначал важность контактов не только между представителями элитного сегмента различных стран, но и людьми попроще, не столь известными, однако играющими определенную роль в отношениях между народами. Вспомнилось об этом в связи с деятельностью ветерана ВОВ, автора многих книг о родном Дилижане Генрика Симоновича ХАРАТЯНА.

В ЕГО ИЗДАННОЙ недавно книге "Дилижанская грядка Армении" содержатся очерки об участниках Великой Отечественной войны, других известных земляках. Есть и раздел, посвященный связям, зародившимся в советский период между жителями латвийского поселка Мадлиена и дилижанцами. Дело в том, что танкист Симон Харатян (отец автора книг) был среди тех, кто освобождал Мадлиену от фашистов, стал позже почетным гражданином поселка. После войны старший Харатян побывал в Латвии, потом сын продолжил дело отца. Между школами завязалась переписка. Школьники обменялись поездками в Латвию и Армению. Тогда деньги нашлись. Потом как-то связи поостыли. Правда, Генрик Симонович через много лет в канун Нового, 2010 года написал письмо учителям мадлиенской школы и обрадовался, получив ответ. Поэтому решил послать им и свою новую книгу. Ответ не заставил себя долго ждать.

За время, прошедшее после первых встреч в 70-е годы, многое изменилось. Из запечатленных на фотографии (слева направо: Валентина Цауне, Антония Микшта, Генрик Харатян, Бригита Зукуле) учительниц в живых осталась лишь госпожа Зукуле. Именно она в письме от 19 мая 2019 года сердечно благодарит автора за присланную книгу, вспоминает теплоту прежних встреч.

"Делегация нашей школы побывала в Дилижане в 1986 году. Учащиеся долго, может, всю жизнь, вспоминали поистине королевский прием, прекрасные места, возможность гостить в семьях, особенно прием в вашей семье. Сейчас мы с мужем (эксдиректор школы Бронислав Зукуле) уже двадцатый год на пенсии. Работаем в огороде, много читаем, вспоминаем. Хорошо, что есть такие люди, как вы, Генрик Симонович, занимающиеся важным трудом. Желаю вам многих лет жизни, крепкого здоровья, исполнения творческих идей".

...В будущем году исполнится 75 лет после окончания Второй мировой войны, все меньше участников сражений и детей войны. Но память о героях живет вместе с чувством благодарности к тем, кто победил фашизм. В Мадлиене помнят танкиста С. Харатяна и других советских воинов, стенд с их фотографиями в школе остался. Что будет завтра - сказать трудно. Но замечательно, когда через столько десятилетий люди из разных стран пишут друг другу письма и желают здоровья и счастья.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ